Редукция гласных

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Редукция гласныхэто ослабление или полное выпадение гласных звуков в процессе речи в зависимости от соседних звуков или места ударения. В русском языке ослабление гласных, например, происходит из-за места ударения, как с первыми двумя о в слове проголодался. В японском языке гласные и и у редуцируются:

-между глухими согласными, например ふた (почти фта) — крышка.

-в конце слова после глухих согласных, если на этом слоге тон понижен, например います имас — быть.

Следует отличать обязательную редукцию, как в слове цуки (цки) — «луна» и необязательную, как в слове кику — «хризантема».

При редукции гласный почти не произносится, хотя вы как бы собираетесь его произнести, но без голоса. То есть, дэсита будет звучать почти как дэсьта, а дэсу — как дэс. Редукция может обозначаться в транскрипции как дуга над соответствующей гласной. Однако при пении, декламации и т. п. редуцируемые гласные произносятся отчетливо.

В заимствованных словах могут редуцироваться и другие гласные в различных позициях, которые приходится «вставлять» при транскрипции заимствованных слов в японском языке. Таким образом, благодаря редукции в японском языке могут присутствовать согласные на конце слов или друг рядом с другом.

В русской и латинской транскрипции редукция практически не фиксируется, за исключением связки дэс и суффикса —мас.

См также: Упражнения на отработку произношения


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий