Учебники по японскому языку

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Здесь выбор больше. Учебников море — и для начинающих, и для продолжающих.

Прежде всего хочу сказать, что для начала лучше выбирать наши учебники, а не японские, так как материал в них изложен более системно (И ПО РУССКИ). На своем горьком вузовском опыте могу сказать, что русский человек НЕ ВОСПРИНИМАЕТ японские учебники. Это потом, если Вы уже более-менее понимаете по-японски, учебники из Японии весьма и весьма полезны, но не тогда, когда Вы начинаете.

Так вот, с чего начинала я.

Б. П. Лаврентьев. Самоучитель японского языка. Это первая моя книга (если, конечно, не считать словаря и разговорника, а более осмысленное обучение). Материал изложен доступно и системно, первые уроки очень хороши. Но где-то в середине становится трудно. Я считаю, что одной этой книги будет маловато для начала, так как в ней много чего нет.

Компьютерный курс Japanese Platinum Deluxe.  Большой плюс этого курса в том, что он затронул язык во всех аспектах:  здесь даются диалоги с переводом, проговоренные носителем языка и написанные по-японски. Здесь есть словарь в картинках, по которому очень хорошо начинать изучать лексику, и есть словарь, который позволяет выучить объем лексики для второго уровня Норёку Сикэн. Мне очень нравится то, что в нем изложен теоретический материал более менее обстоятельно и системно, и в то же время Вы можете просмотреть любую тему по своему уроку. То есть его можно использовать и как учебник, и как справочник. В общем, рекомендую.

Есть и другие учебники. На торрентах и в книжных магазинах можно найти очень много учебников разных авторов. Из них мне кажется наиболее приемлемым для начинающих учебник Нечаевой «Японский для начинающих«.

А вот для более продвинутых в языке учебников на русском мало. Пожалуй, только один встречался — это Прасол, Чан Су Бу «Учебник разговорного японского языка».  Зато есть японские учебники. Один из тех, по которым я занималась и который можно найти на торрентах — New Approach Japanese Intermediate. Этот учебник мне нравится тем, что в нем интересные тексты, систематизирован лексический материал и дается систематическое описание грамматических конструкций.

__

Реклама: Помимо учебников японского существуют различные руководства по сео. Например продвижение вечными ссылками довольно полезно в некоторых случаях.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


22 комментариев к записи “Учебники по японскому языку”

  1. Спасибо за статью, я долго искал эти учебники и случайно нашел все это тут: uz-translations.su/?category=japanese (для скачивания надо пройти регистрацию)

  2. admin:

    Русские учебники японского языка для продолжающих:
    1. Головнин «Японский язык для продолжающих»
    2. «Японский язык для продолжающих» под редакцией Нечаевой, написанный коллективом авторов (Е. Ю. Бессонова др, в двух частях.

  3. GyntarPasic:

    Реально ли выучить японский самостоятельно. Иметь при этом более менее нормальное произношение. Или лучше обратиться на курсы изучения.

  4. admin:

    а это зависит от Вас. мне например курсы ничего не дали. но самостоятельное обучение требует очень большого интереса и усидчивости. а вообще произношение в японском это не проблема совсем)

  5. GyntarPasic:

    Спасибо. В учебнике Нечаевой написано про слоги, которые нужно приглушать либо озвончать интонацией. Это заставило задуматься.

  6. admin:

    это о музыкальном ударении? ну так для этого есть словари ударений озвученные, разные пособия) и еще можно просто слушать аудиозаписи побольше. на самом деле на этом даже и преподаватели не заостряются особо.

  7. По чесноку: офигенный сайт. Сложно найти в интернете ресурс, на котором была бы более полная информация по японскому языку. Человек реально постралася, низкий тебе поклон.

  8. admin:

    спасибо)

  9. Toyo131:

    Начал изучать с комплекса учебников Minna no nihongo I, довольно неплохо идет, у сожалению в русском пособии даётся не полная грамматика… И приходится останавливается и искать некоторые вещи. И возникла — небольшая проблема с изучением слов…

  10. admin:

    никогда не учила японский по минна-но нихонго, и не знаю почему все поголовно учат по нему) там действительно очень мало грамматики. надо брать дополнительно какой нибудь гграмматический справочник.А базовый курс у меня был мультимедийный учебник Japanese3 Platinum. по нему вот как раз слова учить очень удобно. а вообще, всегда нужно дополнять основной учебник разной литературой, или брать минимум два учебника, если Вы изучаете японский самостоятельно и нет хорошего преподавателя, который разъяснял бы подробнее каждый нюанс.

  11. Тимон:

    Я может и маловат, но я в будущем хочу стать программистом и там не обойтись без японского и английского, пока что не освоился, а так с виду сайт не че так ^^, да и кстати из за аниме тоже )

  12. Olga:

    Я учу по Minna no nihongo.) Могу сказать, что он такой популярный потому, что его сами японцы «продвигают». У нас в Питере, в Японском центре бесплатные языковые курсы именно по нему идут. Плюс этого учебника: очень просто и наглядно даёт на базовом уровне изучить разговорную речь, общеупотребительные фразы и выражения. В приложении к нему даётся хороший аудиокурс. Минус: практически не даёт грамматики. Он построен на японской системе обучения: зубрим готовые фразы и конструкции, не задумываясь глубоко об их структуре. На начальном этапе, это, может, и неплохо, но мне не хватает. Я его дополняю учебником Головина (про него тут писали) и инетом. Вот, на ваш сайт накнулась, когда искала одну хитрую связку в именном сказуемом. Ну, она для меня хитрой была… Так-то она не хитрая…
    Спасибо за сайт ))

  13. admin:

    многие учебники вообще не расписывают грамматику,потому как они рассчитаны на работу с преподавателем, скорее всего.поэтому это правильный подход, для японского языка как минимум надо два учебника, потому что нет идеальных во всем.

  14. Андрей アンドルー:

    Вот очень хороший учебник Minna no nihongo. Вот мой мейл, кому надо пишите туда пришлю [email protected]

  15. Очень советую книгу в карточках… Там и чтение и китайское, и японское, + перевод иероглифа, связанные с ним слова, и многое другое… Книга была куплена подругой, а потом на качественном принтере для себя, мне нужна была копия, вот теперь выложил в сеть, не знаю, может кому поможет, точнее, уверен, пусть ещё кто-то читает….
    http://letitbit.net/download/26308.2f19a289058e592d3892e1fb2e14/Slovar_ieroglificheskii_minimum_v_kartochkah_besplatno.pdf.html

  16. Марат:

    Только собираюсь учить яп. язык. Мне посоветовали учебники Нечаевой. Скачал. Пролистал, учебники вроде и хорошие, но вот там нет ответов на задания. Как же себя проверять?

  17. admin:

    ну они в общем то рассчитаны на работу с преподавателем, потому тут в любом случае чья то помощь понадобится.

  18. Екатерина:

    На половине курса минна-но нихонго и репетиторе доехала до N5. Сейчас, пройдя этот комплекс на три четверти, думаю реально сдать и на N4. Репетитор, конечно, объясняла некоторые тонкости грамматики и иногда давала упражнения из Нечаевой.
    На данный момент я в свободном плавании (без преподавателя), и моя цель — N3. Выше не возьмусь — мои способности к иностранным языкам не позволяют.

    Скажите, пожалуйста, хватит ли для этого учебника “Японский язык для продолжающих” под редакцией Нечаевой, и каким учебником его можно дополнить, т.к. я тоже придерживаюсь мнения, что лучше учиться по двум разным учебникам.

    P.S. Сайт очень хороший!

  19. admin:

    «Скажите, пожалуйста, хватит ли для этого учебника “Японский язык для продолжающих” под редакцией Нечаевой, и каким учебником его можно дополнить»
    процентов 80 нужного материала он охватывает, но нужно дополнять все равно специальными пособиями для Н3 типа nihongo sou matome.

  20. Shanu:

    какой уровень дает мне книга Головнин я начала читать

  21. А мне очень нравится минна но нихонго,- очень здорово написано, правда, объяснений по грамматике иногда очень не хватает. Но русские авторы как-то утомляют тем, что грешат кирилицей, как по мне, лучше уж сразу спрыгнуть с транскрипции:) Учебники почти все находила на трекерах. Да еще очень понравился японский учебник JML.Mimi.Kara.Oboeru.N4.Bunpou Правда, это не совсем начальный уровень. Заходите в гости на сайт: http://webveles.com/blogger-club/ здесь я перерабатываю и систематизирую материал для себя, возможно и Вы найдете что-то интересное.

  22. Маша:

    А я вот занимаюсь по стругова шефтелевич «читаем пишем говорим по-японски», тоже очень не плохой учебник,особенно для новичков.И к нему ещё аудиотреки есть.Почему о нём почти не кто не говорит?!Очень странно.Там и грамматика не плохо объясняется.Есть модели употребления.Кстати я самостоятельно занимаюсь и пока по этому учебнику у меня сложностей не возникло.Чего так все вцепились в Minna no nihongo,учебник конечно хороший ,но только если заниматься с хорошим преподавателем по нему,самостоятельно очень много вопросов возникает,если учить японский по этому учебнику.

Оставить комментарий