Ключи, таблица ключей и пользование иероглифическим словарем

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Если лексические словари мы понимаем и умеем ими пользоваться, то иероглифический словарь, как и иероглифическое письмо — это что-то принципиально новое.

Во-первых, во всех иероглифических словарях приводятся не слова, а иероглифы: их графическая форма, онные и кунные чтения, их перевод на русский язык.

Во-вторых, сгруппированы в этих словарях иероглифы в большинстве случаев не по звучанию, а по смыслу.

Мы уже говорили в статье Возникновение иероглифов и их виды, что подавляющее большинство китайских и японских иероглифов состоит из двух элементов — фонетика и детерминатива. Так вот, именно детерминатив в таких иероглифах отвечает за смысл. Более того, детерминатив является ключом, то есть признаком по которому можно найти иероглиф в словаре. По-япоонски ключ называется  部首(бусю), что дословно переводится как «главный в группе» (т .е. заглавный иероглиф группы).

В древнекитайских словарях иероглифы группировались именно по общему детерминативу (ключу). Например, если у иероглифов был детерминатив «вода», то в группу, объединенную этим элементом попадали все понятия, связанные с водой: все, что мокро, все, что течет и т. д. В некоторых иероглифах связь с детерминативом прямая, в некоторых ее нет, или она косвенная, потому что с развитием письменности очевидность связи для нас потерялась.

Ключи были приписаны также идеограммам, пиктограммам и указательным иероглифам, а простейшие пиктограммы сами стали ключами, например, «человек», «дерево», «луна», «солнце» и т. д.

Всего на сегодняшний день осталось 214 ключей, по которым и сгруппированы иероглифы в словаре. Все они объединены в таблицу ключей. В русских словарях каждому ключу присвоен порядковый номер в таблице ключей (в японских словарях номеров нет). У каждого ключа есть русское и японское название, иногда их несколько вариантов. Сами ключи расположены в словаре порядке возрастания количества черт в них, от 1 до 17. Точно также и иероглифы внутри ключа расположены по возрастанию количества черт.

Один и тот же ключ может иметь в иероглифе несколько вариантов написания: полный, употребляющийся как самостоятельный иероглиф и сокращенный, употребляющийся только в составе других иероглифов, например, как у ключей полн., сокр. «вода». Ключ может употребляться как самостоятельный иероглиф в японском языке, например, 青 ключ 174, «голубой», а может не употребляться самостоятельно, например, ключ 27, «утес». (см. Ключи, не употребляющиеся самостоятельно).

Если ключ, входя в иероглиф, почти всегда является ключом, то его называют сильным, как например, ключ 86, «огонь» (см. Список сильных ключей), если является ключом редко — то слабым, как например, ключ 41 «дюйм». Ключи, которые входят в большое число иероглифов, называются большими, в малое — маленькими.

Основной проблемой для поиска незнакомого иероглифа в словаре является определение того знака, который является его ключом, и нахождение его в ключевой таблице.

Если Вы только начинаете изучать японский, то правила определения ключа таковы:

1) Сначала необходимо посчитать количество черт в иероглифе и проверить, не является ли он сам ключом. Если нет, то переходим к другим пунктам.

2) В сложном иероглифе, состоящем из двух элементов, один из которых находится слева, а другой справа, ключом чаще является левый элемент. Если левый элемент в ключевой таблице не значится, то ключом является правый элемент.

3) В сложном иероглифе, состоящем из двух элементов, один из которых охватывает другой с двух, трех или четырех сторон, ключом чаще является охватывающий элемент.

4) В сложном иероглифе, который состоит из двух элементов, один из которых находится вверху, а другой внизу, предпочтение следует отдавать верхнему.

Однако правильное определение ключа, как и правильное чтение, приходит лишь с опытом. Для того, чтобы облегчить и ускорить нахождение иероглифа в словаре, необходимо запоминать номер ключа при освоении иероглифики, стараться запоминать номера и внешний вид наиболее сильных ключей  в ключевой таблице, а в идеале — постепенно стараться выучить всю ключевую таблицу, так как это значительно сокращает время на поиск иероглифа в словаре. Очень полезно для усвоения и понимания ключей знание типов расположения ключа в иероглифе:

1) положение слевахэн, например,

イ кл. 9 «человек» в иероглифе 休 «отдыхать»

см. подробнее «Левые» ключи (1).,«Левые» ключи (2), «Левые» ключи (3)

2) положение справацукури, например, в

кл 18 «меч» в 切 «резать»

3) положение сверхукаммури (яп. «венец»)

кл 40 «крышка» 宀 в 安 «дешевый»

4) положение снизу аси (яп. «нога»)

кл. 32 «земля» 土 в 基  «основа»
5) охватывание сверху и слева — тарэ (яп. «свешивание»)

кл. 53 «навес» 广 в 広 «широкий»

6) охватывание снизу и слеванё:

кл. 162 «путь» 辶 в 道  «путь»

7) охватывание с двух, трех или четырех сторонкамаэ, в т ч.: по бокам и сверху, по бокам, справа и сверху, слева сверху и снизу.
со всех сторон: кл. 31 «ограда»  囗 в 困 «затрудняться»
по бокам и сверху: кл. 169 «ворота» 門 в 間 «промежуток»
по бокам: кл. 144 «идти» 行 в 術 «искусство»
сверху и справа: кл. 84 «пар» 气 в 気 «атмосфера»
слева, сверху и снизу: кл. 22 «коробка на боку» 匚 в 区 «район»
Ключи имеют японские названия, которые чаще всего состоят из японского слова, значения ключа, с прибавлением названия типа позиции, которую он занимает в иероглифе, например, кл. 32 «земля» 土 по-японски называется «цути-хэн«, то есть «левая земля». Если у ключа несколько форм, то чаще вего они и употребляются в иероглифе в разных позициях. Например, кл. 86 火 «огонь» в полной форме 火  употребляется слева, а в сокращенной 灬- только снизу. Ключ 85 水 «вода» в полной форме 水 встречается снизу и в центре иероглифа, как в 氷 «лед», 泉 «родник», а в сокращенной 氵- только слева, как в 汗 «пот», 池 «пруд».
Некоторые иероглифы образованы наложением или слиянием элементов, например:

東 - «восток»,  ключ 75 木 - «дерево»+  日  «солнце»

我  - «наш»,   手   « рука»  +  ключ 62 戈 — «копье»

После того, как мы определили ключ, нужно посчитать число черт в иероглифе, кроме ключа. При счете числа черт нужно вспомнить основные виды черт в иероглифике, так как незнание их может привести к ошибкам. Например, в иероглифе «глаз» 目 5 черт и т. д.
Помимо поиска по ключам, существуют словари и с другими принципами поиска, например в ЯРКСИ иероглиф ищется по радикалам, то есть по любым составным частям иероглифа. Также есть способ группирования по первой и последней черте, а в конце «Краткого иероглифического словаря» приведена группировка иероглифов по чтениям. Однако ключевая система является основополагающей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


5 комментариев к записи “Ключи, таблица ключей и пользование иероглифическим словарем”

  1. […] чтения, значения 200  иероглифов японского языка, номер ключа (сами иероглифы расположены в том порядке, в котором […]

  2. […] еще около 300  иероглифов японского языка, номер ключа (сами иероглифы расположены в том порядке, в котором […]

  3. кл. 32 “земля” 土 по-японски называется “цути-хэн“, то есть “левая земля”…

    Это только в случаях, когда ключ расположен в иероглифе слева? Или во всех? Например, в иероглифе 基 не будет ли ключ называться цути-аси? То есть по сути ключ 土 называется цути, а уже если указывать его как ключ к какому-то конкретному иероглифу, то будет цути с указанием расположения ключа в иероглифе: цути-хэн, цути-аси? Поясните, пожалуйста.

    За статью спасибо, отличная!

  4. ВВ:

    Лия, не будет.Либо цути, цути-хэн. Присоединение/неприсоединение названия типа ключа зависит не только от его места в знаке, но и от традиции.

Оставить комментарий