Хирагана. Ряд «а»

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Итак, перед нами первый ряд хираганы — ряд гласных.

Hiragana-strokes-vowels

A-hiraganaА. 3 черты. Первая буква, как и в нашем алфавите. Сначала пишется горизонтальная немного прогнутая вниз линия, затем вертикальная вогнутая влево, и наконец, в нижней части знака  поперек этой вертикальной черты рисуется аккуратный «крендель». Этот «крендель» встречается во многих буквах. У меня она собственно, всегда и ассоциировалась с буквой а. И еще с самураем в широких шароварах «хакама» с раскинутыми руками.

I-hiraganaИ. 2 черты.  Сначала пишется левая черта похожая на «клюшку», и затем выгнутая в другую сторону правая. Мне она напоминает нашу письменную «и», только недорисованную в середине.

U-hiraganaУ. 2 черты. Сначала верхняя короткая почти горизонтальная черта, затем круглая завитушка внизу. Напоминает мне ухо, впрочем и начинается это слово с буквы «у».

E-hiraganaЭ. 2 черты. Замысловатая буква. Такая же черта, как в у, пишется сверху, затем — резкий зигзаг в форме опрокинутой вправо единицы и волнообразная линия, отходящая от нее вниз. Напоминает мне то ли китайского единорога, то ли жирафа, — в общем, какое-то длинношее животное с рогами.

O-hiraganaО. 3 черты. Чем-то схожа внешне с буквой «а», но пишется по-другому. Сначала пишется горизонтальная немного вогнутая черта, ее пересекает прямая прямая вертикальная черта переходящая сразу в «крендель внизу». Довершает картину «запятая» вверху справа. Тоже чем-то напоминает самурая в широких штанах, но более «мужественного» :)

См. также


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Хирагана. Ряд «а»”

  1. Удивительное рядом. Спасибо за статью, очень интересно.

  2. Red Panda Juiko:

    Да, особенно ассоциации — потрясающе точные!!!

Оставить комментарий