Хирагана. Ряд «са»

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

SA-hiraganaСА. 3 черты (на письме верхняя и нижняя линия не соединяются). Начинаем писать так же, как «ки»: проводим горизонтальную черту, пересекаем ее наклонной. Затем чуть левее рисуем полуовал слева направо. Мне напоминает перевернутую в другую сторону пятерку. В некоторых шрифтах верхняя часть соединяется с нижней.

SHI-hiraganaСИ. 1 черта. Тут все очень просто — знак состоит из одной вертикальной черты, переходящей вправо в плавную дугу. Похоже на рыболовный крючок.

SU-hiraganaСУ. 2 черты. Горизонтальная линия пересекается с вертикальной. Где-то на середине она закручивается в узелок и заканчивается легким загибом влево — похоже на хвостик свиньи. Напоминает мне девушку с коромыслом на плечах.

SE-hiraganaСЭ. 3 черты. Прямая горизонтальная линия, затем справа пересекает ее короткая вертикальная и слева — еще одна вертикальная линия, которая загибается вправо, образуя прямой угол. Похоже на какую-то прямоугольную емкость вроде бадьи.

SO-hiraganaСО. 2 черты (левая короткая линия не соединяется с остальной частью знака на письме). Короткая диагональная линия слева направо (это японская запятая — она вывернута в другую сторону, чем наша), затем правее зигзаг, похожий на молнию, но с загнутым внизу концом. Напоминает  четверку. В печатном шрифте левая верхняя черта соединяется с «зигзагом».

От этого ряда также образуется озвонченный ряд. Присоединяя к каждому знаку этого ряда нигори, получаем:

ざ дза じ дзи ず дзу ぜдзэ ぞ дзо
Hiragana-strokes-s2


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий