Иероглифы, обозначающие цифры

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

В этой статье мы рассмотрим происхождение, значение и чтения иероглифов, обозначающих цифры.

До косой черты я пишу онное (китайское) чтение, после – кунное (японское). В скобках указано окончание, пишущееся каной.

 ити/хито(цу) «один», ключ 1 «один»

Это один из самых простых иероглифов – горизонтальная черта. Он остался неизменным и по сей день. В качестве ключа малоупотребителен. Также в сочетаниях из нескольких иероглифов может обозначать «весь, целый».

*К ключу 1 также относятся иероглифы-цифры 三 и 万

ни\ фута(цу) «два», ключ 7 «два»

В качестве ключа также малоупотребителен.

*К ключу 7 относится также иероглиф 五

сан\ми(ццу) «три», кл 1 «один»

си\ёццу, ён «четыре», кл 31 «коробка»

Хотя в современном написании  этого знака не видно никакой смысловой связи с предыдущими цифрами, первоначально этот иероглиф изображался в виде четырех горизонтальных черт.

Таким образом, в написании первых четырех иероглифов, обозначающих  цифры 1,2,3,4 в древности лежал простой и понятный принцип соответствия черт изображаемому числу. Поэтому цифры от 1 до 3 даже в современном написании легко запомнить.

У исследователей происхождения иероглифов, однако, все равно много вопросов.  Например, почему цифры от 1 до 4 изображаются именно горизонтальными чертами, а не точками или вертикальными линиями? Что изображали изначально сами эти черты: абстрактные линии, пальцы руки или счетные палочки?  Что представляют собой цифры с 2 до 4: сочетание  изображения предыдущей цифры с единицей (2=1+1, 3=2+1, 4= 3+1) (иероглифы-идеограммы), либо все они просто изображают количество черт, соответствующее числу (иероглифы-указатели).

го\ицуцу «пять», кл 7 «два»

Первоначальная форма этого знака была  ×, а позднее – крестик с горизонтальной и вертикальной чертой сверху и снизу. Исследователи считают, что эта форма обозначает, что при счете на пальцах до пяти  мы загибаем пальцы руки слева направо, а затем поворачиваем назад. Кроме того, этот знак может обозначать «центр», «середину», т. к. пятерка в последовательности чисел от 1 до 10 занимает срединное положение.

Еще более древняя форма «пятерки» — пять горизонтальных черт. С учетом этого факта некоторые ученые предполагают, что ломаная и наклонная линия посередине в современном написании представляют собой сокращение трех черт в середине, чтобы не путать «пятерку» с «четверкой».

року\муццу  «шесть», кл 12 «восемь»

Древнее написание этого иероглифа представляет собой ломаную линию, похожую на «холм» или «горку».  Это связывают с понятием «подниматься», так как при счете на пальцах до шести нужно загнуть пять пальцев одной руки и поднять большой палец другой. При счете на пальцах шестерка является своего рода «второй единицей», так как  необходимо перейти к пальцам другой руки.

сити\нанацу  «семь», кл 5 «крючок» или 1 «один»

Связывается с изображением разрезанной на две части вертикальной палки. Также этот компонент входит в иероглиф 切 «резать», и  七 считается его древней формой.  Такое изображение объясняют тем, что семерка является простым числом, которое нельзя разделить на две равные части.

хати\я(ццу) «восемь», ключ 12 «восемь»

Происхождение этого иероглифа связывают с двоичной системой счисления и делением, также он входит как компонент в иероглиф  分 «делить». Восемь – самое большое из простых чисел, делящееся на два, поэтому и изображено оно в виде двух наклонных черт, которые могут трактоваться как абстрактные линии либо части тела, конечности. Этот знак малоупотребителен в качестве ключевого, тем не менее, к нему относится также иероглиф-цифра 六 року\муццу – «шесть».

ку, кю:\коконоцу «девять» ключ 5 «крючок»

По одной из теорий, прототипом для иероглифа «девятка» послужило изображение согнутой в локте руки, так как девятка является предпоследним числом в последовательности от 1 до 10 и подразумевает  завершение, «поворот» назад.

дзю:\то: «десять», ключ 24 «десять»

Разрядные числа  十 10, 百 100, 千 1000 и  万 10000  являются сочетанием горизонтальной линии («единицы») и еще одного элемента. «Десятку» трактуют как «вторую единицу», которая пересечена вертикальной чертой для того, чтобы отличать ее от «первой единицы», а также обозначить переход к новой последовательности чисел. Кстати, древние написания чисел «20», «30» представляют собой соответственно две и три вертикальных черты, пересеченных одной горизонтальной.

*К ключу 24 относится также иероглиф «тысяча»

хяку\момо «сто», кл 106 «белый»

Трактуется как соединение «единицы» и иероглифа «белый» Вероятно, здесь 白является фонетиком, т. к. онные чтения «сто» и «белый» одинаковые. Детерминатив «единица» подразумевает что «сто» — это еще одна разрядная «единица».

сэн\ти «тысяча», кл 24 «десять»

Трактуется как сочетание изображений «единицы» и «человека».  В древности военные отряды составляли 1000 человек, поэтому исследователи связывают иероглиф  «тысяча» с колоннами идущих людей, которые символизируют многочисленность.

ман\ёродзу «десять тысяч», кл 1 «один»

В полной форме знак пишется  萬. Чаще всего его древнее написание связывают с изображением скорпиона, что символизирует многочисленность из-за некоторых особенностей этого животного (например, то, что скорпионы собираются большими группами или  носят на себе большое количество детенышей, когда откладывают яйца.)


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


3 комментариев к записи “Иероглифы, обозначающие цифры”

  1. Сергей:

    А другие цифры, вариантные формы и цифры в документах добавлять не планируете? Например 参、亖、廿、廾、卅、卍、億、兆、京 и т.д.

  2. admin:

    про вариантные пока не знаю, про большие и малые числа была идея, но это отдельная тема.

  3. Татьяна:

    Большое спасибо за статью! Искала для сына-школьника сведения о происхождении цифр. Очень доходчиво

Оставить комментарий