Иероглифы и ключи, обозначающие цвета

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

В этой статье мы рассмотрим иероглифы, которые обозначают основные цвета. Некоторые из них являются ключевыми знаками, хотя и малоупотребительны в этом качестве. Что интересно, ключами являются пять иероглифов, обозначающие в китайской философии пять основных цветов, соотносящихся с пятью направлениями и пятью первоэлементами:
белый — металл, Запад,
желтый — земля, центр,
черный — вода, север
красный — огонь, юг
синий (зеленый) — дерево, восток.Таблица ключевых знаков, как известно, включает в себя базовые классы понятий, по которым классифицируются иероглифы в словарях, потому в ней и присутствуют пять основных цветов, пять базовых элементов и другие знаки подобного типа.
Остальные цвета и оттенки либо записываются  иероглифами, которые обозначают объект, сходный по цвету (растения, а также объекты неживой природы (минералы) или животные): 桜色 сакураиро «бледно-розовый», 水色 мидзуйро «светло-синий», 藍色 айиро «индиго» (растение и краска), аканэ «марена», «краситель из корня марены» и «карминный цвет», либо же заимствованы из других языков: マリンブルー «цвет морской волны», ピンク «розовый». Оттенки записываются разнообразными сочетаниями иероглифов, обозначающих цвета с иероглифами, обозначающими насыщенность и яркость.

Ключевые иероглифы, обозначающие цвета

сёку, сики/иро «цвет» кл. 139

Этот иероглиф имеет пикантное происхождение. В изначальной форме он изображал мужчину и женщину, занимающихся сексом. Значение «цвет» он имеет потому, что символизировал красоту и счастье на лицах любовников. Поэтому и в японском языке слово иро и этот иероглиф в сочетаниях обозначают не только «цвет», но и «выражение лица», «внешний вид», «красота», «любовь» и «секс».

хаку, бяку/сиро(й) белый кл. 106

Происхождение этого иероглифа связывают с заходом солнца. Древняя идеограмма, которая эволюционировала в этот знак, представляла собой сочетание знаков «заходить» и «два», которые символизировали понятие «инь». Белый цвет поэтому на Востоке считается траурным.
В японском языке это иероглиф употребляется и самостоятельно как прилагательное 白い сирой «белый», существительное 白い сиро «белое», «белый цвет», и в сочетаниях (может читаться как сиро, сира- в сложных словах японского происхождения и хаку, бяку в сложных словах китайского происхождения) со значением «белый», «чистый», «пустой», «признание».

сэки/ака(й) «красный» кл. 155.

Иероглиф «красный» произошел от сочетания изображений «большой» и «огонь». Как самостоятельно. так и в сочетаниях главное значение этого иероглифа — «красный». В переносном смысле означает «коммунистический», «открытый», «явный».

青  сэй/ао(й) «голубой», «зеленый», кл. 174

 Иероглиф «голубой» («зеленый») происходит от изображения колодца и цветущей рядом с ним зелени. То есть, он обозначает цвет воды и цвет растений. в сочетаниях и самостоятельно обзначает «синий», «голубой», «зеленый», «бледный, «молодой», «незрелый».

ко:, о:/ки «желтый» кл. 201

Этот знак происходит от изображений огня и поля, которым передаются все оттенки желтого — от пылания пламени до золотистого цвета созревшей пшеницы.
При этом слово «желтый цвет» передается сочетанием 黄色 кииро, и прилагательным от него 黄色い киирой «желтый».

коку/куро(й) черный кл. 203

Произошел от изображения огня в печи и дымохода, что связывается с черным цветом сажи. В самостоятельном значении и сочетаниях имеет значение «черный».

玄 гэн «темный» ключ 95.

Знак произошел от изображения чего-то маленького, накрытого крышкой или покрывалом, возможно коконов шелкопряда. В японском языке используется в сочетаниях в значениях «темный», «таинственный» и «неочищенный».

Другие иероглифы, обозначающие цвета:

кацу в сочетаниях «коричневый», кл. 145

ко:/бэни «алый цвет», «помада», «румяна», курэнай алый цвет,  кл. 120
紅色 бэнииро алый цвет

緑  рёку/мидори зелень, мидори-но зеленый  кл. 120

紺  кон темно-голубой, синий,  кл 120

紫  си/ мурасаки (-но) фиолетовый, лиловый, пурпурный. воробейник (растение)  кл. 120
紫色 мурасакииро фиолетовый цвет


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий