Ключи, обозначающие предметы (ч. 4)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«война» 鬥 191 tou-gamae, tataki-gamae. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения направленных друг на друга пик. Как ключ малоупотребителен.

«душистое вино», «ароматная трава» 鬯 192 kaorigusa. Произошел от сочетания изображений сидящего человека и сосуда, в котором что-то приготавливалось. В современном языке неупотребителен, с ним в словаре указано лишь одно слово: 鬯酒 тё:сю ист. душистое вино из тюльпанов и жемчужного проса, использовавшееся в древнем Китае как ритуальное подношение богам).

«треножник» 鬲 193 ashi-kanae. Иероглиф: рэки/канаэ котелок на трёх ножках (глиняный или бронзовый, округлой формы, с полыми ножками; использовался в древнем Китае). Произошел от изображения сосуда на треножнике. Как ключ малоупотребителен.

«соль» 鹵 197 shio. В сочетаниях иероглиф означает ро соль (непродуктивно). Произошел от изображения сосуда, наполненного кристаллической солью. Как ключ малоупотребителен, находится в иероглифе слева: 鹹 «солёный».

«вышивание» 黹 204 nuu, фуцу-хэн. Восходит к сочетанию изображений «красивый» (вверху) и «одежда» (внизу). Дополнительные черты означают изношенность одежды. Является ключом лишь в двух знаках, располагаясь слева: 黻 фуцу вышитый узор (на спине древнекитайского церемониального платья; вышивался синими и чёрными нитками; чаще всего напоминал два иероглифа «лук»), 黼 фу «узор в виде топора» (вышивался чёрными и белыми нитками на спине платья императора в древнем Китае).

«барабан» 鼓 207 tsuzumi. Иероглиф: ко/цудзуми цудзуми (японский барабан в форме песочных часов, для игры пальцами). Произошел от изображения барабана и руки с палкой. Как ключ малоупотребителен.

«треножник» 鼎 206 kanae. Иероглиф: тэй/канаэ бронзовый котелок на трёх ножках (в древнем Китае). Произошел от изображения сосуда с ушками на треножнике. Выделен в отдельный ключ, так как предназначение таких сосудов было не только в приготовлении пищи, но и для жертвоприношения. Однако как ключ не употребляется вообще.

«флейта» 龠 214 fue, яку, якунофуэ. Произошел от изображения бамбуковой флейты с отверстиями. Как ключ неупотребителен, является в немногих знаках, где он употребляется, фонетиком яку: 籥 «флейта» 鑰 «ключ».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий