Правила ударения в существительных

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Тонизация существительных подчиняется следующим правилам.
1. Ударение в существительных не меняется (однако это не распространяется на элементы сложных слов. Также, в простых существительных с ударением типа одакагата и близких к нему без вспомогательных частиц при переходе в наречия переходят в тип хэйбангата.
あすは, あす行く, だんだんに, だんだん増える
2. Имена собственные (топонимы и антропонимы) акцентируются только по типу хэйбангата 山田, 正男, ちはる, 広島, 札幌, либо ядром ударения в них является третья мора от конца. 加藤, ひろし, 美智子, 名古屋, 静岡.
3. Ударение в составных существительных зависит от последнего элемента. Если последний элемент является канго из двух иероглифов либо существительным из трех слогов, начальная мора этого элемента становится ядром понижения.
То есть, в составных существительных акцентуация происходит по типу 中高型, а ядро ударения переходит на начало следующего слова. Например, в словосочетании アクセント辞典
ア\クセント
じ/てん
ударение будет таким
ア/クセントじ\てん
Однако это правило не распространяется на префиксы и суффиксы сложных слов.

4. Ударение в существительных, перешедших из глаголов и предикативных прилагательных, определяется правилами ударения в формах того слова, из которого они перешли. ひる — ひか, わらう — わらい, あい — おさ, あかい —  あかさ

5. Вспомогательные слова при существительных, имеющих ядро ударения, произносятся низким тоном. 目が, 言葉です, 平仮名かしら. Однако の после существительных с типом ударения одакагата часто произносится высоким тоном. 犬の, 言葉の, 弟の
6. Вспомогательные слова при существительных без ядра ударения часто произносятся с повышением только на первой море, после этого тон понижается. 胃に, 姉です わたしだった, 日本語なのです.
Бывает и так, что повышение тона длится до второй моры. 胃から, わたしだけ, 日本語だろう.

7. Все части речи, кроме глаголов, предикативных прилагательных и зависимых слов подчиняются похожим правилам акцентуации, что и существительные.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий