Различия ударения по диалектам

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Ударение японского языка сильно различается по диалектам. В большинстве диалектов – музыкальное ударение.
Однако вообще в японском языке есть и тональное ударение. В музыкальном ударении большую роль играет то, на какую мору или часть слова происходит повышение тона, то есть ядро ударения, и главным образом такой тип ударения представляет собой токийский диалект, в котором типы ударений различаются по расположению ядра понижения тона. В тональном ударении значение имеет схема, по которой происходит тонизация каждого слова или слога.
Например, в диалекте Кагосима существует два тона: повышение на втором слоге от конца и понижение после него, а также повышение на последнем слоге (восходящая тонизация) . В кансайском диалекте совмещено тональное и музыкальное ударение, и выделяется положение ядра понижения а также два тона – низкий и высокий.
В системах ударения, имеющих ядро понижения, таких как токийский и кансайский диалект, по мере увеличения мор в слове увеличивается и число типов ударения. Например, у слов かぜ, さる, いけ три типа ударения в токийском диалекте, у слов из трех мор さくら, たより, たまご, かがみ – 4 типа. То есть количество типов ударения подчиняется правилу при n мор в слове количество типов ударений =n+1. Такие системы ударений называют многотипными.
Напротив, в диалекте юго-западного Кюсю количество типов ударений вне зависимости от количества мор в слове всегда равно 2. В диалекте островов Оки префектуры Симанэ всегда 3 типа ударения вне зависимости от количества мор в слове. Такие системы ударений со стабильным количеством типов ударения называют N типными. Они сходны, по сути, с тональным ударением.
Также есть диалекты, в которых в результате модификаций исходной системы (по современной теории, все диалектные системы ударений возникли на основе системы ударений Киото конца периода Хэйан) ударения исчезли вообще, например, диалекты южной части Тохоку, средней части Кюсю и северо-восточной части Канто.
Виды систем ударения японского языка по количествам типов ударений и виду ударения:
1. Тональное+ музыкальное по месту(многотипное)—кансайский диалект
2. Музыкальное(многотипное)—токийский диалект
3. Тональное(N-типное)
А) 3 типное—о-ва Оки, пре. Симанэ
Б) 2 типное—диалект юго-запада Кюсю
В) 1 типное—Мияконодзё.
4. Без ударения
Распределение видов систем ударений по стране следующее. Сравнительно широко распространены система ударений токийского диалекта, («Первый вид» – распространен на Хоккайдо, в северной части Тохоку, Канто (кроме части ее севера, Тюбу (кроме Хокурику), Тюгоку, северо-восток Кюсю), кансайского («второй вид» – Осака, Киото, а также Хокурику, Сикоку), двухтипное ударение (диалект юго-запада Кюсю), а также их переходные и измененные ормы.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий