Норёку Сикэн. Требования и материалы для подготовки

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Раньше четким стандартом необходимых знаний для сдачи экзамена Норёку Сикэн был 日本語能力試験出題基準 Нихонго Но:рёку Сикэн Сюцудай Кидзюн — списки слов, грамматики и кандзи для каждого уровня. На его основе разработаны многие учебники и списки к экзамену на различных сайтах. Для нового экзамена организаторы решили не выпускать таких стандартов, так как, по их мнению, знание языка заключается не в заучивании списков. Однако при подготовке к экзамену можно ориентироваться на старые списки слов, грамматики и кандзи (проблема только в N3, для которого есть любительские списки, либо приходится определять на глаз уровень сложности материала. Кроме того, нужно учитывать, что сложность некоторых других уровней была немного изменена).

Вопросы прошлогоднего экзамена также официально больше не издаются (это планируется делать по прошествии нескольких лет). Вместо этого есть примеры заданий — на официальном сайте экзамена можно купить книги с образцами вопросов — http://www.jlpt.jp/e/reference/books.html, или попробовать решить тест — http://www.jlpt.jp/e/samples/forlearners.html. Также можно найти на различных китайских сайтах неофициально выложенные образцы прошлогоднего экзамена.
Для определения соответствия тому или иному уровню также существуют ориентиры, которые в общих чертах описывают, что человек, сдающий данный уровень, должен уметь. В ориентирах описывается уровень умения в двух аспектах языка: слушание и  чтение (так как их и проверяют путем тестирования).

N1

Фактически это уровень владения языком в совершенстве, требующий понимания японского языка в широком спектре ситуаций.
«Чтение». Понимание структуры и содержания  газетных статей, критики, сложных теоретических текстов с большим количеством абстрактной лексики на широкий круг тем.
«Слушание». Понимание в подробностях логической структуры и содержания речи, отношений собеседников при прослушивании лекций, новостей, законченных разговоров на естественной скорости на различные темы.

N2

Приблизительно соответствует законченному курсу японского языка «для продолжающих» (если ориентироваться на учебники Нечаевой и Головнина «для продолжающих», однако они охватывают далеко не все, что требуется знать к этому уровню экзамена). Достаточно высокий уровень владения японским языком (по своему опыту могу сказать, что только после достаточно интенсивной подготовки и сдачи 2 кю я смогла читать на японском языке более менее свободно). Предполагает понимание японского языка на повседневном уровне + понимание до определенной степени японского языка, используемого в более широкой сфере.
«Чтение». Чтение и понимание заметок и комментариев в газетах и журналах, текстов с прозрачным смыслом на широкий круг тем. Чтение текстов на общие темы и понимание цели текста.
«Слушание». Понимание речи на скорости, близкой к естественной (повседневные ситуации+ широкий круг тем) – новостей, законченных разговоров. Умение, ухватывая суть, понимать отношения собеседников, контекст и содержание разговора.

N3

Полное понимание повседневного японского языка.
«Чтение». Для сдачи этого уровня необходимо понимание конкретного содержания текстов на повседневные темы, умение ухватывать суть текста из газетных заголовков, понимание сути текстов высокой сложности, пересказанных простыми словами.
«Слушание». Почти полное понимание конкретного содержания и отношений собеседников при слушании диалогической речи на скорости, близкой к естественной.

N4

Этот уровень соответствует полному курсу японского языка для начинающих и требует понимания речи в основных  повседневных ситуациях.
«Чтение». Чтение и понимание текстов на темы повседневной жизни, написанные с использованием конкретной лексики и кандзи.
«Слушание». Почти полное понимание диалогов повседневной речи на скорости чуть медленнее естественной.

 

N5

Понимание японского языка на базовом уровне до определенной степени.
«Чтение». Чтение и понимание текстов, написанных катаканой, хираганой и наиболее простыми и распространенными кандзи.
«Слушание». Умение расслышать нужную информацию из коротких диалогов на медленной скорости в случаях, часто встречающихся в повседневной жизни.

 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Норёку Сикэн. Требования и материалы для подготовки”

  1. […] Нихонго Норёку Сикэн (яп. 日本語能力試験, англ. Japanese Language Proficiency Test (JLPT)) – международный официальный экзамен на знание японского языка, который проводится по всему миру с 1984 года Фондом международного обмена и Японской Ассоциацией содействия международному образованию для людей, изучающих японский язык как иностранный. Экзамен проходит в форме теста, и его результаты принимаются японскими компаниями при устройстве на работу, а также могут служить хорошим показателем того, насколько Вы владеете языком по крайней мере в аспекте понимания на слух и чтения. Он имеет пять уровней сложности (N1 – самый сложный, N5 – самый простой). В связи с тем, что последнее время усилилась тенденция использовать результаты экзамена для поступления на работу в Японии, и появилось много пожеланий от людей, сдающих экзамен, на основании результатов исследований в 2010 году была проведена реформа Норёку Сикэн. В общих чертах изменения заключаются в следующем: 1. Большое внимание уделяется не только знанию теории, но и практическому аспекту применения языка (однако форма теста осталась прежней). 2. Увеличение уровней экзамена с 4 до 5 N1 чуть сложнее старого 1 кю N2 почти равен старому 2 кю N3 – новый (промежуточный между старыми 2 кю и 3 кю) N4 почти равен старому 3 кю N5 почти равен старому 4 кю (впрочем, по отзывам самих сдающих, N2, к примеру, стал сложнее старого 2 кю). Подробне о требованиях и материалах к каждому уровню  см. Норёку Сикэн. Требования и материалы для подготовки […]

Оставить комментарий