Ключи, охватывающие сверху и слева (たれ)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

垂(たれ) — один из типов расположения элемента в иероглифе, когда элемент охватывает иероглиф сверху и слева. Элементы такого типа могут быть ключом.
Общепринято относить к типу «тарэ» следующие 5 ключей: 27 «утес» 厂(がんだれ), 53 «навес» 广(まだれ), 44 «труп» 尸(しかばね), 104 «болезнь» 疒(やまいだれ), а также 63 «дверь» 戸(とだれ). Кл. 141 «тигр» 虍(とらがしら・とらかんむり)относится не к «тарэ», а к «каммури». Также кл. 63 «дверь» 戸(とだれ)иногда относят к «каммури».
Из 2141 иероглифа дзёё-кандзи знаков с ключами этого типа всего 51 ( 4 иероглифа с кл. 27 がんだれ, 17 знаков с кл. 53, 15 знаков с ключом 44 しかばね , 15 знаков с кл. 104 やまいだれ , 4 знака с кл. 63 とだれ). В дзиммэйё-кандзи из 985 знаков с этим типом ключа всего 12 (2 иероглифа с кл 27 がんだれ , 8 иероглифов с кл. 53 まだれ, 2 иероглифа с кл. 44 しかばね ).

Примеры

Кл. 27 «утес» がんだれ: Произошел от схематического изображения обрыва и используется в иероглифах, связанных с этим значением. Название がん пишется иероглифом как 雁 (но этот знак отностся к кл. 172). Также называется いちだれ.
厄 厚 厘 原

Кл. 104 «болезнь» やまいだれ: Используется в иероглифах – названиях болезней и т п. входит в 15 знаков ДК, самый популярный из «тарэ».
疫 疾 症 疲 病 痕 痛 痘 痢 痴 痩 瘍 療 癖 癒

Кл. 44 «труп» しかばね、かばねだれ: 尸 изображал заднюю часть человеческого тела, потому иероглифы с ним часто показывают части тела. Однако есть много исключений: в зависимости от структуры иероглифа: верхняя часть может обозначать свисающую материю, крышу строения. Входит в 14 иероглифов ДК. (очень редко включается в тип «каммури», и называется соответственно, как しかばねかんむり).
尺 尻 尼 尽 局 尿 尾 居 屈 届 屋 展 属 層 履

Кл. 53 «навес» まだれ: Используется в иероглифах, связанных с домом. Входит в 17 знаков ДК. Название ключа ま пишется как 麻 «конопля», но сам этот знак не относится к ключу 53, а классифицируется как отдельный ключ 200 .
広 庁 序 床 底 店 府 度 庫 座 庭 康 庶 庸 廃 廊 廉

Кл. 63 «дверь» とだれ: По значению связан с дверью. Бывают словари, которые относят его к «каммури».
戻 房 扇 扉


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий