«Быть присущим…»: 〜なりに–нари-ни

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Происхождение:  от существительного なり (形, реже 態) «форма», «вид», «облик», «костюм», «сложение»+ окончания に или の, обозначающие позицию обстоятельства и определения соответственно.

То есть, если после 〜なり   — существительно, то слово с ним употребляется в определительной позиции в форме  なりの  (若者なりの悩み – «проблемы молодежи», «проблемы, присущие молодежи»), а если глагол или прилагательное, то слово с 〜なり  является обстоятельством  в форме  〜なりに .

Ср. временной союз ….なり «как только», а также союз …なり…なり, при перечислении двух явлений.

Присоединение: простая форма сущ, прил. и гл.+〜なりに (при этом сущ. и полупредикативные прил. без связки だ).  Некоторые источники упоминают только присоединение к существительным и говорят о том, что  〜なりに  можно присоединять к местоимению первого лица: 私なりに, но оно не особо употребительно в речи о вышестоящих.

Очень часто слово перед  〜なりに  повторяется:  子どもは子どもなりに– «как ребенок», 私は私なりに– «с моей точки зрения».

Если повторяются глаголы и предикативные прилагательные, то первое из них принимает условную форму на ば: 狭ければ狭いなりに– «в зависимости от тесноты»,  増えれば増えたなりに– «в зависимости от увеличения».

Значение: «Соответственно…», «в соответствии с…», «как», «присуще». Служебное слово, обозначающее сферу возможностей, принятие чего-либо в таком виде как оно есть, позицию и способ действия, присущие кому-либо. Устойчивое выражение: それなりに – «в своем роде», «по-своему» (не достаточно, но сносно). Обозначает, что кто-то действует в соответствии со своими представлениями или так, как того требует ситуация.

Примеры:

  • 子どもは子どもなりに、自分の世界を持っているものだ。Ребенок  имеет свой мир, присущий ребенку
  • 部屋が狭ければ狭いなりに工夫して使っています。Комнату используют в соответствии с ее маленьким размером.
  • 若者は、若者なりの悩みがある。У молодежи есть свои проблемы (присущие молодежи).
  • ピアノは練習すれば誰でも、それなりに上手になる。Если упражняться в игре на пианино, то любой достигнет определенных успехов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


4 комментариев к записи “«Быть присущим…»: 〜なりに–нари-ни”

  1. Сергей:

    А про саму связку «нари» у вас на сайте есть? Я не нахожу.

  2. Андрей:

    В качестве примера при употр. с глаголами приведена только одна фраза 増えれば増えたなりに. Возникает вопрос — глагол непосредственно перед なりに может быть только в форме прошедшего времени? Вариант 増えれば増えるなりに невозможен?

  3. Сергей:

    «Происхождение: от なり – глагола-связки»
    Вы ничего не путаете? У меня в книге написано, что происходит от «нари» — «форма/внешность» и может записываться кандзи 形 (возможно, можно и 態). Система ввода (я использую Baidu IME 日本語入力システム) тоже выдаёт иероглифический вариант.

  4. admin:

    да, все верно, исправила.

Оставить комментарий