Ключи с абстрактным значением, не употребляющиеся самостоятельно и др. (ч. 5)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«дорога», «быстро идти» 162 син-нё:, синню:. Фигурирует только в составе иероглифов. Произошел от той же пиктограммы, что и ключ 54 —  изображения ноги и дороги. Является популярным ключом, располагаясь снизу и слева охватом: 道   «дорога», 達   «достигать». Часто является ключом в знаках, передающих глаголы движения,  а также понятия , связанные с расстоянием.

«деревня», «город» (полная форма), (сокращенная форма) 163 о:дзато(-дзукури). Произошел от изображения  ограниченной территории и человека, что символизировало «населенный пункт». Самостоятельно не употребляется. Является популярным ключом в сокращенной форме. 阝. Полная форма практически не применяется. В отличие от ключа 170  располагается не слева, а справа: 郡   «уезд», 都   «столица». Часто вносит в иероглифы значения, связанные с населенными пунктами.

«выпущенные когти», «различать», «разделять» 165 ногомэ(-хэн). Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения следа животного. Редкий ключ. Название ключа на японском происходит от комбинации элементов: знака катаканы 丿 но и 米 комэ «рис», которые можно увидеть в этом знаке. Этот знак не следует путать со знаками 采 «брать», «вид», «форма» и 来 «приходить». У них разное написание: знак 采 состоит из компонентов «когти» вверху и «дерево» внизу, и сначала пишется верхний элемент, потом нижний, а знак 来 отличается от 釆 верхней прямой горизонтальной чертой, за которую слегка выходит вертикальная черта середины знака.

«(родная) деревня», «верста» 166 сато(-хэн). Значение: ри – мера длины (3,927 км)/сато деревня; сельская местность; родная деревня, родина. Иероглиф первоначально обозначал «измерять землю» и восходит к комбинации изображения земли и рисового поля. Средний по употребимости ключ. В примерно 10 знаках является фонетиком ри: 理   «принцип».

«нет», «ошибка» 175 арадзу. Иероглиф: хи кн. ошибка; несправедливость; неправота/арадзу не (отриц. форма связки ару в старописьменном языке. Произошел от изображения растопыренных в разные стороны крыльев птицы, что противоестественно, так как при посадке птицы складывают крылья. Малоупотребительный детерминатив. Во многих знаках является фонетиком хи, хай: 悲   «печальный» (хи), 俳   » актер, хайку» (хай).

«звук» 180 ото(-хэн). Иероглиф: он/ото – «звук». Произошел от видоизмененного изображения языка. Употребляется как ключ сравнительно редко. Может быть фонетиком ан: 暗   «тёмный».

«большая раковина», «голова» 181 о:гай. Иероглиф: кэцу/пэ:дзи страница. Изображал человека с крупной головой. Популярный ключ. В этой функции всегда располагается в иероглифах справа: 顔   «лицо», 頭   «голова». Поскольку знак произошел от изображения головы, то как ключ он иногда вносит в сложные иероглифы значения «голова», вершина», главный». Названия ключа на японском языке о:гай – означает «большая раковина», так как нижняя часть знака по начертанию сходна с иероглифом 貝   «раковина».

«аромат» 186 ниой, каори. Иероглиф: ко:/као(ри) запах, аромат, као(ру) пахнуть, благоухать. Произошел от сочетания изображений «рот» и «злак». Редкий ключ, фигурирует всего в двух знаках, и выступает в них ключом снизу или слева. 馨 «аромат», 馥   «благоухание».

«черт» 194 они, ки-нё:. Иероглиф: ки/они «черт». Произошел от изображения человека с необычной большой головой. Малоупотребительный ключ, в иероглифах располагается охватом слева и снизу, справа или внизу: 魂   «душа», 魅   «очаровывать», 魔   «демон». Как видно из этих знаков, ключ вносит в иероглифы значения, связанные со сверхъестественными явлениями. Может быть фонетиком кай, ки: 愧   «бесчестие» (ки).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий