Знаки Зодиака в японском языке

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Прежде, чем говорить о названиях Знаков Зодиака в японском языке, нужно упомянуть один важный нюанс. Несмотря на то, что в европейских языках названия Знаков Зодиака и зодиакальных созвездий звучат одинаково, в западной астрологии Знак Зодиака не совпадает с зодиакальным созвездием.  12 Знаков Зодиака   — это 12 равных отрезков эклиптики  — годового пути движения Солнца, названные в честь 12 созвездий, через которые проходила эклиптика тогда, когда была разработана концепция Зодиака.  Поэтому, несмотря на то, что со временем картина звездного неба меняется, эклиптика сегодня проходит через 13 созвездий, а Знаков Зодиака по-прежнему 12.

Что интересно, в японском языке это разграничение понятий обусловлено исторически. Названия Знаков Зодиака и зодиакальных созвездий проникли в японский язык не одновременно. Названия зодиакальных созвездий, по-видимому, были установлены японским научным обществом в 1944 году вместе с названиями  других созвездий. Названия Знаков Зодиака имеют в японском языке более долгую историю, которую мы рассмотрим чуть позже.

Различаются не только названия Знаков Зодиака и созвездий, но и общее понятие.  «Зодиакальные созвездия» по-японски — 黄道十二星座 о:до: дзю:ни сэйдза , или просто 十二星座 . 黄道 значит «эклиптика», 十二 «двенадцать», 星座 – «созвездие». Потому все японские названия созвездий, в том числе зодиакальных, оканчиваются на иероглиф  座 дза – от сокращенного 星座 «созвездие».

«Знаки зодиака» в современном японском языке обозначается словом サイン, от англ. sign, более полно アストロロジカル・サイン,от англ. astrological sign.  Старинное название для знака зодиака — 宮(きゅう, досл. «дом»), потому 12 знаков зодиака называются  также 十二宮, или 黄道十二宮, и названия Знаков Зодиака оканчиваются на  宮.  Японское宮 обозначает только «знак зодиака», а   понятие  «дом» из западной астрологии переводится как ハウス.

Вместе с тем,  в реальной разговорной речи названия созвездий часто смешиваются с названиями знаков зодиака, так как простой носитель языка чаще всего не разбирается в тонкостях астрологии. «Правильные» названия знаков зодиака кажутся устаревшими, а названия созвездий – «разговорные» и простые для запоминания. Поэтому, например, в анкетах героев аниме знаки их зодиака обозначаются названиями созвездий.

Чаще всего можно встретить написание знаков зодиака, приведенное  в 5-м столбце нижеследующей таблицы – кана+ суффикс 座.

 znaki


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Знаки Зодиака в японском языке”

Оставить комментарий