Как выглядят японские имена и фамилии

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Ключом для того, чтобы различать японские имена в тексте может служить также и понимание их структуры и формы. Как выглядит японское имя, что оно значит и из каких компонентов оно состоит? Японское полное имя состоит из двух компонентов: фамилии и индивидуального имени. Эта исторически сложившаяся модель закреплена законодательно в Гражданском кодексе Японии. В более ранние эпохи модели японского имени были сложнее и включали в себя настоящее имя, которое держалось в тайне, имя для общения+родовое имя, затем появилась модель «несколько личных имен+ несколько прозвищ+несколько родо-племенных имен». Люди могли менять имя для того, чтобы подчеркнуть какой-либо новый период в жизни (совершеннолетие, вступление в новую должностью т п.). Эта сложная система рухнула с падением феодального строя, и модернизация Японии вызвала необходимость в появлении удобного и короткого имени. И если в европейских языках такая простая формула «двойного имени» может порождать огромное количество полных тезок, то в Японии это компенсируется огромным количеством имен и фамилий, а также иероглифической письменностью с ее развитой омонимией. Японские имена и фамилии (как и имена и фамилии других народов), произошли от соответствующих знаменательных слов и подчиняются всем закономерностям словообразования японского языка. Как правило, их записывают иероглифами (хотя есть имена, записываемые азбукой кана), что вызывает определенные трудности при их прочтении.
Поэтому даже одинаково звучащие имена могут быть записаны совершенно разными иероглифами, что сохраняет различительную функцию имени (например, имя Акико имеет 68 вариантов написания, и все это – разные имена). Японские лингвисты насчитывают не менее 200 тысяч имен и фамилий; понятно, что для записи их требуется гораздо большее количество иероглифов, чем 1945 знаков, рекомендованных Министерством просвещения Японии в 1981 для всех печатных изданий, выходящих в Японии.
Огромное количество имен собственных и иероглифов, которыми они записываются, объясняется традицией тщательного выбора иероглифов имени для новорожденного, включающих пожелания благополучия, красоты, храбрости, ума, справедливости, здоровья, удачливости и к тому же быть связанными с родовыми именами и с символикой дня рождения. Именно такие компоненты и являются основой имен. Причем, если в настоящее время это касается только имен, а не фамилий, то в середине 19 в., когда простолюдинам впервые было разрешено выбрать себе фамилии (более того, «закон о регистрации» того времени обязывал всех выбрать себе фамилию в интересах налогообложения, так как единицей регистрации была выбрана семья), тот же самый тщательный выбор был совершен в отношении фамилий.
Книжные магазины в Японии предлагают богатый выбор книг на тему «Как давать хорошие имена детям». В них приводятся советы по сочетаниям имен и фамилий, примеры популярных и новых имен, толкования знаков. Также к процессу выбора имени часто подключаются оракулы и прорицатели. Они предсказывают судьбу исходя из звучания имени или значения составляющих его иероглифов. Японским родителям, которые верят в то, что имя предопределяет судьбу, в отличие от русских родителей, приходится при выборе имени решать две задачи: выбрать такое имя, которое будет благоприятным и по звучанию, и по значению, т .е как графический комплекс.
В именах и фамилиях могут встречаться нестандартные знаки (некоторые настаивают, например, на том написании иероглифа в имени, которое принято у них на малой родине), хотя законодательно в интересах облегчения юридической стороны есть некоторые общие ограничения касательно употребления знаков в именах (нормативные списки иероглифов дзёё-кандзи, дзиммэйё-кандзи, азбуки катакана и хирагана в современном написании), японцы в последнее время пересматривают эти нормативы в пользу увеличения количества знаков, к тому же эти ограничения носят рекомендательный характер, так что теоретически разнообразие японских имен может быть безграничным.
Количество знаков в имени никакими постановлениями не ограничено, но большинство имен и фамилий состоит из двух знаков, реже из трех или одного. Четырех и пятизначными бывают некоторые фамилии и мужские имена, а женские имена всегда не больше трех знаков.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий