Абстрактные ключи и ключи с неясным значением (ч.1)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«прут» 丨 2 бо:. Самостоятельно не употребляется. Абстрактный символ, указывающий на единство противоположностей, верх и низ. Как ключ неупотребителен.

«точка», «капля» 丶 3 тэн. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения света от горящей лампы. Как ключ малоупотребителен.

«но», «наоборот» 丿 4 но(-каммури). Самостоятельно не употребляется. Абстрактный символ, означал диагональное направление. Как ключ не очень употребителен, располагаться может сверху, слева или как несущая черта иероглифа: 久 «долгий»,乃 «родительный падеж но«, 乗 «ехать».

«крючок» 乙 5 оцу, цурибари. оцу – 2-й, Б/киното 2-й циклический знак (небесный ствол) китайского календаря. Имеется несколько теорий происхождения этого знака. По одной из них, это изображение ножа, по другой – побега растения ранней весной. Как ключ не очень употребителен, располагается чаще в правой части иероглифа в полной или сокращенной форме 乚: 乾 «сухой», 乱 «беспорядок».

«колючка», «крючок», «зазубрина» 亅 6 ханэ-бо:, каги. Самостоятельно не употребляется. Изображал шип, колючку или крюк. Не является употребительным ключом ,располагается в середине иероглифа как несущая черта:  事  «дело», 予  «заранее».

«перевернутая коробка», «отдаленные земли»  冂  13 до:-гамаэ, маки-гамаэ, кэй-гамаэ. Самостоятельно не употребляется. Две вертикальные черты символизировали отдаленные друг от друга земли, а горизонтальная – границу. Как ключ малоупотребителен, может охватывать знак справа, сверху и снизу:  円 «иена».

«ва», «крышка» 冖 14 ва-каммури. Самостоятельно не употребляется. Древний рисунок изображал крышу. Как ключ малоупотребителен, находится сверху: 写  «копировать»,  冠  «корона»

«открытая коробка», «открытый рот» 凵 17 укэбако, кан-гамаэ, кан-нё:. Самостоятельно не употребляется. Произошел от пиктограммы «рот». Как ключ малоупотребителен, располагается охватом снизу, слева и справа:  出  «выходить»,  凸  «выпуклый».

«сила» 力 19 тикара. Иероглиф: рёку, рики/тикара сила (в разных значениях); энергия, сила духа; усилия, старания; способности; помощь. Произошел от изображения руки с напрягшимися мускулами. Является сильным ключом, располагается справа или снизу: 勤  «служить»,  勇  «храбрый». Часто вносит в иероглифы значения действия и активности.

«обертка», «обхват» 勹 20 цуцуми-гамаэ. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения нагнувшегося человека, который собирается взять что-то в охапку. Не является употребительным ключом, располагается сверху и справа охватом: 包 «обёртывать», 匂  «запах».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Абстрактные ключи и ключи с неясным значением (ч.1)”


  1. Несущая черта, это которая?

  2. «крючок» 乙 5 оцу, цурибари. Самостоятельно употребляется?

Оставить комментарий