Ключи, обозначающие части тела

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«рот» 口 kuchi(-hen) Кл. 30. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения ко/кути «рот», «речь», «вкус», «отверстие», «вход», «выход» и т п. Произошел от изображения открытого рта. Сильный ключ, в иероглифах располагается слева: 味 «вкус», реже снизу: 喜 «радоваться», 吉 «удача, счастье», иногда сверху: 号 «номер». В отличие от «коробки» (Кл. 31) не является охватывающим элементом. По смыслу иероглифы с этим ключом часто прямо или косвенно связаны с речью, вкусом и т п.

«свиная голова» 彐 kei-gashira, i-no-kasira, yo Кл. 58. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения свиньи. Как ключ малоупотребителен и располагается в верхней части иероглифа, как иероглиф самостоятельно не употребляется. Как радикал обычно является частью более сложного радикала.

«сердце» 心,忄 kokoro, risshin-ben, shita-gokoro (снизу) Кл. 61. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения син/кокоро «сердце», «душа», «чувства», «сердцевина». Произошел от пиктограммы, изображавшей сердце. Как радикал является сильным ключом, располагается слева в сокращенной форме 忄 (情 «сострадание», 悔 «раскаиваться») или снизу в полной: 怠 «лениться», 思 «думать». Также есть четыре иероглифа с особой сокращенной формой ключа внизу: 恭 «почтительный», 忝 «признательный», 慕 быть привязанным к кому-л., любить, обожать, 添 быть с кем-л. сопровождать.
По значению иероглифы с этим ключом обозначают действия и качества, связанные с психической и эмоциональной сферой: например, аспекты мышления, эмоций.

«рука» 手, 扌 [te(-hen) кл. 64. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения сю/тэ «рука», «кисть», в сочетаниях также может обозначать действия или суффикс лица. Произошел от изображения человеческой ладони. Является сильным ключом и в иероглифах чаще всего располагается слева в сокращенной форме 扌: 打 «бить», 担 «нести на плече», или внизу в полной форме: 撃 «атаковать», 摩 «тереть». По значению иероглифы с этим ключом в большинстве своем передают глаголы, выражающие активные действия.

«шерсть» 毛 ke Кл. 82. Как самостоятельный иероглиф имеет значения мо/кэ волос; волосы; мех; шерсть; пух; ворс. Произошел от изображения пучка шерсти. Не является сильным ключом.

«когти» 爪 tsume-(kanmuri) Кл. 87 Как самостоятельный иероглиф имеет чтения со:/цумэ ноготь; коготь. Произошел от изображения когтей. Имеет также сокращенную форму. Как ключ не является сильным

«клык» 牙 kiba(-hen) Кл. 92. Как иероглиф обладает значениями га/киба «клык». Произошел от изображения зубов. Как ключ не является сильным. Выступает фонетиком «га» в пяти знаках.

«кожа» 皮 kegawa, хинокава Кл. 107. Как иероглиф имеет чтения хи/кава кожа; шкура; кожура; кора; шелуха; скорлупа; корочка. Произошел от изображения шкуры, которую держит рука. Как ключ не является сильным Выступает фонетиком хи в 7 знаках и ха в 9 знаках.

«глаз» 目 me(-hen) Кл. 109. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения и значения моку/мэ 1) глаза; глаз 2) зрение; взгляд; 3) чьё-л. понимание, точка зрения; 4) ячейка; клетка; петля; промежуток. Произошел от пиктограммы, обозначающей глаз. Является сильным ключом и располагается в иероглифах слева в суженном виде 瞳 «зрачок», 眺 «смотреть, глядеть, разглядывать» или реже снизу: 省 «оглядываться», 眉 «бровь». Иероглифы с этим ключом передают значения, связанные со зрением, например, глаголы зрительного восприятия или части тела, связанные с глазами.

«крылья» 羽 hane(-kanmuri) Кл. 124. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения и значения у/ха перья, оперение, ханэ 1) перо; оперение; 2) крылья. Произошел от изображения крыла птицы. Как ключ среднеупотребителен и располагается сверху: 翼. «крылья», 翌 «следующий день» или справа (翻 «переворачиваться; развеваться»).

«ухо» 耳 mimi(-hen) Кл. 128. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения дзи/мими ухо; слух. Произошел от схематического изображения уха. Среднеупотребительный ключ, располагается в иероглифе слева: 聴 «слушать», иногда снизу (聞 «слышать»). Иероглифы с этим ключом часто связаны со слуховым восприятием.

«мясо» 肉niku, niku-zuki (сверху) Кл. 130 Как самостоятельный иероглиф имеет онное чтение нику 1) мясо; 2) плоть; 3) мякоть (плода). Произошел от изображения грудинки с ребрами. Является сильным ключом и выступает в иероглифе слева (脈 «жила», 肝 «печень»или снизу 育 «воспитывать», 胃 «желудок» (в сокращенной форме 月. Иероглифы с этим ключом обозначают в основном органы человеческого тела.

«язык» 舌 shita(-hen) Кл. 135. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения дзэцу/сита язык. Произошел от изображения языка, высунутого изо рта. Как ключ малоупотребителен и выступает в левой или нижней части иероглифа, как фонетик кацу выступает в 8 знаках.

«кровь» 血 chi(-hen) Кл. 143 Как самостоятельный иероглиф имеет чтения кэцу/ти кровь. Произошел от изображения сосуда с капающей в него кровью жертвенного животного. Как ключ малоупотребителен.

«рог» 角 tsuno(-hen) Кл. 148. Иероглиф: каку 1) угол; 2) квадрат; 3) балка, брус/кадо [внешний] угол, цуно 1) рог(а), 角 суми внутренний угол. Произошел от изображения толстых рогов буйвола. Как ключ является сильным и располагается слева: 触 «трогать», 解 «развязывать» иногда снизу.

«нога» 足 ashi(-hen) Кл. 157 как самостоятельный иероглиф имеет чтения соку/аси 1) нога; ноги; 2) лапы; ласты; щупальца; 3) ножка (мебели) 足りる тариру быть достаточным, хватать. Произошел от изображения ноги начиная от бедра. Как ключ является сильным и располагается слева в суженной форме: 跡»след», 踏»ступать», иногда снизу. Иероглифы с этим ключом связаны с действиями ног или движением. В четырех знаках является фонетиком соку.

«тело» 身 mi(-hen) Кл. 158 Иероглиф: син/ми 1) чьё-л. тело; перен. сам (человек); 2) перен. душа, ум; силы; 3) чьё-л. положение. Произошел от изображения человека с большим туловищем. Как ключ располагается слева, но употребляется редко.

«лицо» 面 men Кл. 176 Иероглиф: мэн в соч. и самостоятельно: 1) кн. лицо; 2) маска (тж. спортивная); 3) поверхность, сторона, грань; 4) сторона [проблемы], аспект;/омотэ, омо 1) лицо; 2) поверхность воды; цура прост. 1) физиономия, рожа; 2) поверхность Произошел от изображения овала с глазом. Как ключ малоупотребителен. Фонетик: мэн, 4 знака

«голова», «шея» 首 kubi Кл. 185 Иероглиф: сю/куби 1) шея; 2) голова; 3) горлышко, узкая часть. Произошел от пиктограммы, изображающей голову с волосами на макушке. Не является сильным ключом.

«кость» 骨 hone(-hen) Кл. 188 Иероглиф: коцу/хонэ 1) кость; 2) костяк, остов, каркас; 3) сердцевина, сущность. Произошел от изображения трубчатой кости с частью сустава. Является малоупотребительным ключом и располагается слева в суженной форме: 骸 «останки». может быть фонетиком кацу, коцу в 8 знаках.

«волосы» 髟 kami(-kanmuri),ками-гасира кл. 190 Самостоятельно не употребляется. Произошел от комбинации изображений «длинный» и «шерсть». Как ключ малоупотребителен и располагается сверху: 髪 «волосы».

«нос» 鼻 hana Кл 209 Иероглиф: би/хана «нос» Произошел от изображения лица с широким носом. Не является сильным ключом.

«зуб» 歯 ha Кл. 211 Иероглиф: си/ха «зуб». Устаревшая форма: 齒. Произошел о т изображения бугорков на поверхности коренного зуба. Как ключ располагается слева 齢 «Возраст», не является сильным ключом.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий