Ключи, связанные с неживой природой (ч. 1)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«лед», ni-sui, koori 冫 кл. 15. Как иероглиф самостоятельно не употребляется. Происхождение неясно: древняя пиктограмма изображала две ломаные линии, которые похожи на вершины гор или связываются с осколками льда.
Средний по употребимости ключ, в иероглифах находится чаще слева: 冷 «холодный», 凍 «замерзать», также снизу 冬 «зима». По значению иероглифы с этим ключом часто соотносятся с понятием «холод».

«обрыв», gan-dare,ichi-dare 厂 Кл. 27 Самостоятельно не употребляется. Ключ произошел от изображения прямого угла, обозначавшего склон горы. Как ключ располагается сверху и слева охватом, является средним по употребимости: 原 «равнина», 厚 «толстый»

«земля», tsuchi(-hen)土 Кл. 32. Как самостоятельный иероглиф имеет значение до/цути земля. В сочетаниях означает землю как почву и как территорию, а также сокращенное наименование субботы и является атэдзи для названия страны Турции. Произошел от изображения земляного холма. Это сильный ключ, в иероглифах располагается слева в суженном виде (地 «земля»,坂 «склон» реже снизу (堅 «твёрдый»). Смысл многих иероглифов с этим ключом так или иначе связан с землей

«гора», yama(-hen)山 Кл. 46 Иероглиф имеет значения сан/яма гора; лес, дикий. Произошел от изображения горы с тремя вершинами. Также есть версия, что древняя пиктограмма «гора» изображала гору с растущими на ней деревьями, что и связывает этот иероглиф со значением «лес». Как ключ является употребимым и располагается в иероглифе чаще всего сверху (岩 «скала», 崖 «утёс») или слева (崎 «мыс»), реже снизу (.島 «остров».). Ключ «гора», как видно из примеров, связывает иероглиф с горным рельефом.

«река», kawa 川, 巛 Кл. 47 Самостоятельный иероглиф имеет значение сэн/кава река. Произошел от изображения водного потока. Как ключ употребляется редко. есть также вариант этого радикала 巛, который называется магаригава «кривая река»

«день», hi(-hen), nichi(-hen) 日 Кл. 72 Иероглиф имеет значение нити, дзицу/ хи 1) солнце; 2) день. Также сокращенно обозначает воскресенье. Произошел от древнего изображения круга с точкой посередине, которое символизировало солнце. является сильным ключом, в иероглифе располагается слева в суженном виде (暖 «тёплый»,暗 «тёмный») сверху (曇 «быть пасмурным»,暑 «жаркий») или снизу (春 «весна»,暦 «календарь»). Как видно из примеров, иероглифы с этим ключом часто связаны со светом, теплом и счетом времени.

«луна», tsuki(-hen) 月 Кл. 74 Иероглиф имеет значения гэцу, гацу/цуки луна, месяц. в сочетаниях также означает «понедельник». Произошел от изображения нарождающейся луны. Средний по употребимости ключ, в иероглифе располагается справа (朝 «утро»,期 «период») реже слева или снизу (有 «быть»). Следует отличать этот ключ от сокращенной формы ключа 130 «мясо», который совпадает с «луной» по начертанию. Как правило, ключ 130 находится в левой части иероглифа, а по значению фигурирует в названиях внутренних органов, а ключ 74 чаще выступает в правой части иероглифа и связывает его, в частности, с временем.

«пар» ki-gamae 气 Кл. 84. Как самостоятельный иероглиф не употребляется. Произошел от изображения трех волнистых линий, возможно обозначающий струи пара. Ключом является редко, располагается охватом сверху и слева, как в иероглифе 気 «воздух», «пар», «дух» Выступает фонетиком ки в трех знаках.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий