Ключи, связанные с неживой природой (ч. 2)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

sui, mizu, sanzui, shitamizu 水, 氵 Кл. 85 Иероглиф имеет значение суй/мидзу (холодная) вода. В сочетаниях также обозначает «среду». Произошел от изображения водного потока, как и «река». Является сильным ключом, в иероглифах чаще всего находится слева в сокращенной форме 氵(называемой сандзуй) 池 «Пруд», 海 «Море» ил снизу (ситамидзу) 泉 «родник», Иероглифы с этим ключом обозначают либо водоемы, либо жидкости, либо глаголы, связанные с водой.

hi(-hen), yotsu ten 火, 灬 Кл. 86 Иероглиф имеет чтения ка/хи огонь, пламя; свет, освещение. Произошел от изображения языков пламени. В сочетаниях также может означать «вторник». Является сильным ключом, в иероглифах располагается слева (煙 «дым»,焼 «сжигать»»), иногда снизу (в полной 炭 «уголь» или чаще в сокращенной форме 灬, называемой ёццу-тэн, «четыре точки: 照 «светить», 焦 «подгорать»). Как видно из примеров, иероглифы с этим ключом связаны по смыслу с горением.

Оо(-хэн), tama(-hen) 王, 玉 Кл. 96. К данному ключу приписаны два иероглифа, различающиеся одним штрихом: 王 о: царь, король, монарх, правитель Одна из версий объясняет происхождение этого иероглифа символически: три горизонтальные линии означают людей, небо и землю, а вертикальная – того, кто их связывает, то есть царя.
гёку/тама драгоценный камень; драгоценность) шар; мяч; бусинка; нефрит; яшма. Происхождение этого иероглифа объясняют как символическое изображение бус (горизонтальные черты – бусины, вертикальная – нить), к которым для отличия от иероглифа «царь» приписали дополнительную черту.
Вариация этого ключа «царь» является сильным ключевым знаком, располагается в левой части (球 «мяч», 珠 «жемчуг») иногда в нижней. По значению эти иероглифы часто связаны с драгоценностями.

ishi (-hen) 石 Кл. 112 Иероглиф имеет значение сэки/иси камень. произошел от изображения осколка скалы. Является сильным ключом, располагаясь в левой части иероглифа: 砂 «песок», 硬 «твердый», иногда в нижней 磨 «шлифовать». Этот ключ встречается в иероглифах, обозначающих различные камни, минералы, нечто твердое.

ana-kanmuri 穴 Кл. 116 Как самостоятельный иероглиф имеет значения: кэцу/ана отверстие, дыра; яма; пещера; нора; берлога. Произошел от изображения отверстия в скале. Как ключ является сильным и располагается в верхней части иероглифа в сокращенной форме: 空 «пустота», 窓 «окно».

tani (hen) 谷 кл. 150 Иероглиф имеет значения коку/тани долина; лощина; ущелье. Произошел от изображения родника, из которого струилась вода. Как ключ малоупотребителен.

kane (hen) 金 Кл. 167 Иероглиф: кин/канэ деньги; металл, золото. В сочетаниях также означает «пятница». Произошел от изображения слитков и размельченной руды. Является сильным ключом и располагается в иероглифах слева: 銀 «серебро», 鐘 «колокол». Иероглифы с этим ключом обозначают названия металлов или металлических предметов.

«маленькая деревня» kozato (-hen) 阜, 阝 Кл. 170. Произошел от изображения нагромождения нескольких камней. В полной форме самостоятельно не употребляется. Является сильным ключом, который в своей сокращенной форме 阝 располагается в левой части иероглифа: 限 «предел», 阪 «склон» (это отличает его от ключа 163, который имеет ту же сокращенную форму, но другое значение и расположение в иероглифе).

ame(-kanmuri) 雨 Кл. 173 Иероглиф: у/амэ дождь. Произошел от изображения капель воды, падающих с неба. Является сильным ключом, располагаясь в верхней части иероглифов в сокращенной форме: 雪 «снег», 霧 «туман». Иероглифы с этим ключом связаны с атмосферными осадками, облаками и дымкой.

kaze, fuu-nyou 風 Кл. 182 Иероглиф: фу:/кадзэ ветер, в сочетаниях также обычай, стиль, пейзаж. Произошел от изображения насекомого, как и ключ 142. Не является сильным ключом. В 4 знаках является фонетиком фу: 楓 «клён».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий