TOP-10 советов как выучить японский язык

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Изучение иностранных языков, даже относительно несложных, вызывает у людей определенные затруднения. С японским языком бывает еще больше затруднений, потому что это язык достаточно самобытный, что делает его «страшным» в восприятии новичка. Потому многие люди, которые даже имеют желание его изучать, в какой-то момент останавливаются. Однако есть некоторые секреты, способствующие эффективному изучению иностранных языков. Перечислю здесь некоторые из таких приемов, которые я использую сама, и о которых говорят специалисты и преподаватели. Эти приемы достаточно общие для всех иностранных языков, однако я буду конкретизировать их применение к изучению японского.

1. ОПРЕДЕЛИТЕ ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА. Главное, что вызывает потребность в изучении любого языка — это цель, с которой он будет применяться в реальной жизни. Меня часто спрашивают: «Да зачем он тебе нужен, этот японский язык?» Возможно, это непонимание людей вызвано тем, что основные мотивы изучения языка для большинства людей — мотивы чисто прагматические: «так надо, потому что все его учат», карьерный рост или брак с иностранцами. В случае японского языка прагматические мотивы не всегда подходят, так как это сравнительно редкий язык. Однако цели изучения любого языка могут быть не обязательно прагматическими, но и культурными. Например, у Вас может быть потребность читать на японском языке материалы по любимому аниме или манге, потребность расширить свой кругозор, интерес к какому либо аспекту японской культуры (боевым искусствам, живописи, каллиграфии, театру, гравюре, религии, поэзии) и так далее. Некоторые люди говорят, что их обращение к японской культуре и языку — это их способ ухода от мира, противостояние той культуре и тому обществу, в котором они не чувствуют себя комфортно. В какой то мере это — способ самоутверждения, то, что дает веру в свои способности. Все эти мотивы присутствовали и у меня, и это также может быть большим стимулом к изучению японского языка.

2. РАЗРУШЬТЕ СТЕРЕОТИПЫ. Основная проблема, с которой сталкиваются изучающие японский язык — это не тысячи непонятных закорючек, а стереотипы, которые распространены среди тех, кто не изучал японский язык. Прежде чем начать изучать японский язык, нужно избавиться от стереотипа: «его невозможно постичь, как невозможно постичь саму японскую культуру». В этом Вам поможет пример людей, которые смогли его выучить. Не тянитесь за большинством, которое говорит «Это невозможно, потому что невозможно», тянитесь к лучшему. Не факт, что те самые пугающие иероглифы дадутся Вам с трудом только потому, что большинство воспринимает их как нечто выше своего понимания. Это зависит от ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО типа личности. Если у Вас хорошее образное восприятие, то они даже увлекут Вас. Может оказаться, что Вам нужно будет обратить больше внимания на разговорную речь или аудирование. Люди же с хорошим слуховым восприятием и коммуникативными способностями могут прекрасно освоить японскую разговорную речь, которая не является заоблачно сложной.

3. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ. Многих останавливает «формальный подход» в обучении. Поэтому люди могут несколько лет учить язык в вузе, а читать, слушать или говорить — не в состоянии. Их пугает то, что они «неправильно» что-то скажут и т п. Применительно к японскому языку мой личный страх — сказать что-то «недостаточно вежливо». Однако на практике современные японцы не настолько заостряются на этом. Они сами очень корректные и вряд ли будут над Вами смеяться, если Вы и скажете что-то не так. Поэтому не бойтесь делать ошибки, не бойтесь говорить или писать неправильно. Ошибки можно корректировать с носителем языка, с помощью словарей, справочников и так далее.

4. ВОЗЬМИТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. Не стоит верить в «чудо-книжку» или «чудо-курсы», которые станут панацеей от всех болезней. Никакой преподаватель и никакая книга не может дать всего и сразу. Даже если вы не склонны к самостоятельным занятиям, определенную долю ответственности в обучении Вам придется взять на себя. Вы должны сами направлять программу изучения языка и процесс обучения, опираясь на собственные потребности и характер. В противном случае никакие курсы не будут эффективными..

5. СДЕЛАЙТЕ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ КОМФОРТНЫМ. Маленькие дети очень любознательны. Но когда ребенок идет в школу, его тяга к знаниям постепенно испаряется. Я тоже помню, как резко меня изменила школа. Причина этому — некомфортность и напряженность, создаваемая традиционной системой образования — экзамены, оценки, казенное помещение, незнакомые люди, строгость преподавателей, отсутствие индивидуального подхода действуют угнетающе на многих людей. Поэтому если вы хотите выучить японский язык, то сделайте процесс обучения комфортным для себя. Делайте это в приятной обстановке (если вам нравится дома — то лучше дома, если на свежем воздухе — то лучше на улице и т. п.), в хорошем настроении, без спешки. Лучше ничего не сделать, чем делать, отсутствуя мыслями в самом процессе. Японский язык, как и любое знание, требует неспешности и вдумчивости. Не надо чрезмерно напрягать себя и торопиться. Выберите свой личный темп, в котором вам удобнее заниматься. Если не хватает дисциплины заниматься дома в одиночку — то можно нанять репетитора или пойти на курсы, но в этом нет смысла, если у вас очень сильная мотивация к языку.

6. ПРОБУЙТЕ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МНОГИМИ ИСТОЧНИКАМИ. На сегодняшний день придумано огромное количество методик, приемов, способствующих изучению японского языка, в Сети можно найти множество различной литературы на любой вкус. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, но все это нужно попробовать, чтобы, наконец, найти то, что легче воспринять, а также иметь более «объемную» картину того, что Вы изучаете. Может быть, Вам поможет метод запоминания иероглифов ассоциациями, может быть — традиционные учебники, может быть — схемы и таблички, или чтение по методу Ильи Франка, может быть, вы будете использовать все это в комбинации. Вы можете также определить, какую функцию языка вам нужно развивать — чтение, письмо, слушание, говорение, и выбрать отдельный курс, посвященный развитию этой способности.

7. ПОГРУЖЕНИЕ В ЯЗЫКОВУЮ СРЕДУ. Язык — это инструмент. Так что если вы хотите владеть языком, а не знать его просто в теории как некую структуру, то погружение в языковую среду Вам необходимо. Денег на поездку в Японию кому-то может и не хватить, но можно и дома устроить интенсивное погружение в языковую среду: смотрите аниме без дубляжа, читайте японские блоги, сайты, книги на японском языке, общайтесь с носителями языка (и даже друг с другом) на японском и так далее.

8. ЗАКРЕПИТЕ «БАЗОВЫЙ» УРОВЕНЬ. Однако для того, чтобы начать практиковаться, сначала необходимо обладать базовым уровнем грамматики и слов. Очень четко эту базовую теорию разграничивает стандарт грамматики, лексики и иероглифов международного экзамена по японскому языку, Норёку Сикэн. Вы можете ориентироваться на самый простой (пятый) уровень этого экзамена (например, вот стандарт простейшей грамматики: Перечень грамматики для N5. Для самого начала Вам необходимо знать структуру простейших предложений, какие бывают части речи, как они изменяются и какие функции каждая категория слов выполняет в простейшем предложении. Глагол — основа грамматики, основа высказывания, которая обладает большим количеством форм, поэтому именно на нем следует акцентировать внимание. Из лексики и иероглифики прежде всего запоминаются конкретные слова и простые в написании иероглифы, тесно связанные с повседневной жизнью. Именно на первом этапе необходимо приложить больше всего усилий и научиться «на автомате» пользоваться этими правилами, знаками и словами, так как они — «фундамент» и «строительный материал» для более сложных элементов.

9. ОСМЫСЛИВАЙТЕ ЗНАНИЯ. Язык — это не таблички и схемы в учебнике. Грамматические конструкции и правила — это лишь описание языка. И описывается он так фрагментарно и отвлеченно, потому что это сложная и многомерная система. Осмысление и систематизацию знаний чаще всего учебники оставляют на Вас. И нужно не просто зубрить правила и списки слов, а включать их в некий собственный контекст и систему. Например, грамматические элементы можно объединить по функции или по значению, иероглифы — по значению, по общим элементам и так далее. Слова лучше всего вообще запоминать в составе словосочетаний или предложений, в контексте реальных для Вас ситуаций, лучше осваивать их в процессе чтения или перевода (особенно это касается абстрактной, сложной лексики).

10. ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРУ. Характерной особенностью японского языка является его неразрывная связь с национальной культурой Японии. Это одновременно и его плюс, и его минус. Плюс — в том, что по сравнению с английским, который перешел границы одной национальной культуры и воспринимается «размыто», японский язык легче вызовет яркие и живые ассоциации, которые способствуют его усвоению. Минус — язык осложняется тем, что его носители даже думают несколько иначе, его ярко выраженный «характер» поначалу не каждому придется по вкусу. Многое в нем может быть не совсем понятно без знания истории той страны, где на нем говорят, истории развития самого японского языка, в частности, необычного для нас японского письма. Многие понятия японского языка отсутствуют в русском и наоборот, в японском языке нет того, что привычно для нас в силу разной религии, менталитета, образа жизни наших народов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


12 комментариев к записи “TOP-10 советов как выучить японский язык”

  1. да! а я взялся переводить игру «kiniro no corda»-золотая струна. думаю, что после её прохождения я почувствую себя увереннее. такое классное чувство, когда нужные слова сами вертятся на языке!

  2. admin:

    конечно, увереннее) мне это чувство знакомо, сама вот последнее время стараюсь найти себе что нибудь переводить, чтобы не забывалось ничего.

  3. […] 12. TOP-10 советов как выучить японский язык […]

  4. […] также: 10 советов как выучить японский язык[…]

  5. […] TOP-10 советов как выучить японский язык […]

  6. Яна:

    Классно написано..)) текст прям втягивает..ХD
    Ну в смысле того, что оторваться от чтения невозможно и все понятно..))

  7. vasyl:

    Спасибо за совет, особенно за рубрику «пообщаемся» в уроках http://burshtyn.narod.ru/les/lang.html. Проверил на практике — очень эффективно.

  8. полина:

    Огромное спасибо,я только начала изучать язык и сомневалась стоит ли мне продолжать,но вы очень помогли теперь я уверена,что мне стоит знать не только историю и культуру этой прекрасной страны,а так же и её язык.

  9. Асылбек:

    для тех кто хочет голимо пройтись по грамматике без особых речевых тонкостей, можно прочесть (Японский язык) «Краткий справочник по японскому языку» [2005, PDF] от shaman.sir a.k.a. xin, Если просто запомнить все что там есть что касается грамматики вопрос будет снят, а если еще выучить уроки что в конце выучить, то и словарный запас наберётся, а там уже аниме и практика в помощь. зы. есть на рутрекере, так и называется.

  10. テイア:

    Я просто люблю этот язык и мне он очень нравиться, тем более это распростроненный язык ,я люблю смотреть аниме а так вообще будет класно, очень приятно когда понимаешь то что не пониммают другие ^.^

  11. Дарина:

    Я работаю в японской компании. Часто приходиться говорить с нашими партнерами на японском языке. Иногда въезжаем в командировки. До этого я в школе изучала японский и не много в инситуте. Хочу выучить теперь японский в совершенстве, т.к. очень хочу работать в этой компании, а язык так это основа. Сейчас как пару лет хожу на курсы в Языковед-И. Довольно хорошая там программа и преподаватели. Так что советую.

  12. Нателла:

    Все-все написано здесь правильно, только пропущен в самом начале один важный шаг — дойдите до курсов, услышьте преподавателя, не теряйте времени, ведь вы взрослый человек, и хотите через год поехать в Японию (желательно с этим самым преподавателем). Думаете, сказка, блажь…Неет, вот она я через год обучения в Языковед И, понимаю и говорю на японском, еду в Японию с любимым преподавателем..Так что, не забудьте сделать первый важный шаг!!

Оставить комментарий