Цвета в японском языке. Фиолетовый.

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Фиолетовый – это переходный цвет между красным и синим, седьмой цвет в спектре. Наиболее распространенное слово, обозначающее фиолетовый цвет – это 紫(むらさき). В русских словарях даются следующие его переводы: «фиолетовый», «лиловый», «пурпурный». В японском цветовом стандарте JIS этим словом обозначается пурпурный (ярко-фиолетовый) цвет, в разговорном языке оно охватывает довольно широкий спектр оттенков фиолетового и пурпурного. изначально было  названием растения  мурасаки (яп. ムラサキ, или 紫草 , лат. Aegonychon purpureocaeruleum). Из его корней делали фиолетовый краситель, поэтому и цвет приобрел такое название. Сами цветы мурасаки при этом не фиолетовые, а белые. Название же растения, вероятно, произошло от слов  群(むら) «группа», «толпа»+咲き (さき) «цветение», так как растет оно группами. Издревле этот цвет считали изысканным и загадочным. Из-за того, что выращивание мурасаки было сложным по тем временам, этот краситель был редким и ценным, и в Древнем Китае (с эпохи Хань желтый) и в Японии периода Нара фиолетовый считался цветом, показывающим высокое положение, и его позволялось использовать только императорскому роду и его приближенным.

Существует огромное количество традиционных японских названий для оттенков фиолетового и пурпурного цветов, помимо. В новейшее время ко всему этому прибавились и заимствоанные из английского языка названия. Самыми распространенными из них являются パープル (purple)  и バイオレット (violet)

パープル (purple)

Словом, соответствующим  紫色 в английском языке, является purple. В русском языке purple соответствует слово «пурпурный». Это слово происходит от  латинского названия рода моллюсков «purpura». Из вещества, выделяемого этим моллюском, получали пурпурный краситель. Считается, что этот краситель открыли финикийцы – древний народ, живший на территории современных Израиля и Ливана.  Так как один моллюск выделял незначительное количество вещества-сырья для красителя, этот краситель также считался очень редким и ценным и со времен Римской Империи  пурпурные одежды носили только представители высших классов общества.  Этот краситель придает немного красноватый оттенок. Поэтому английское «purple» соответствует фиолетовому с алым оттенком, который в японском языке обозначается словом京紫(きょうむらさき).  Слово purple  в английском языке  может обозначать и фиолетовый, и алый (в японском языке алый —  ), например, «turn purple with rage» – «побагроветь от ярости». В этом   случае там, где в английском слове употребляется  «purple», в японском эквиваленте используется. Примером этого может служить термин «пурпурные бактерии»  (по-японски 紅色細菌, по-английски purple bacteria)  в бактериологии.

バイオレット (violet)

Иногда обозначает фиолетовый цвет  紫色, а также часто вместоパープル (purple)  указывает на фиолетовый как один из основных цветов спектра. В английском языке фиолетовый как один из 7 цветов радуги, по работам  Исаака Ньютона, обозначается словом violet, а не purple. Английское  violet и русское  «фиолетовый» происходят от французского названия фиалки (violette). В японском языке есть свой собственный эквивалент 菫色(すみれいろ), который также произошел от названия фиалки. В отличие от パープルс сильным красным оттенком, バイオレット  — это фиолетовый со смещением к синему, соответствующий традиционному японскому  названию цвета 江戸紫 (えどむらさき).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий