Возникновение иероглифов и их виды

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Рассмотрим иероглиф подробнее во всех его трех аспектах — графическая форма, звучание и значение. 

Не знающему японский или китайский язык иероглифы кажутся непонятными и абстрактными знаками, так как их графическая форма на наш взгляд ничем не обусловлена. Но если вникнуть в историю возникновения китайской письменности и посмотреть на то, какими были иероглифы первоначально, то станет вполне ясно, что основой графической формы иероглифа были два других аспекта — его звучание и значение. Первые иероглифы были картинками, изображающими тот или иной предмет или отвлеченное явление, выраженное конкретными предметами. Затем появились иероглифы, которые в своей графической форме выражали сочетание значения со звучанием. Таких как раз большая часть в иероглифике. В соответствии с этим можно выделить следующие группы иероглифов по происхлждению:

1) Иероглифы-пиктограммы. Это, собственно и есть самые первые иероглифы. В древности они изображали конкретные предметы, например, 木 «дерево», 月 »луна», 火 «огонь». Со временем картинки претерпели изменения и стали современными иероглифами. Таких знаков всего 800.

origin

Эволюция иероглифов-пиктограмм

2) Иероглифы-идеограммы. Это уже иероглифы, которые обозначают отвлеченные, более сложные понятия, хотя не всегда. Изобразить отвлеченное понятие довольно сложно, и для этого древние прибегали к уловке: использовали сочетания конкретных предметов. Например, иероглиф 休 «отдыхать» состоит из двух компонентов: «человек» и «дерево», то есть, получается, человек лежащий под деревом. Их число довольно велико, но все же уступает числу иероглифов-идеофонограмм.

Конечно, мы не можем всегда из компонентов этих иероглифов вывести тот образ, который закладывался изначально, если не знаем точно истории этого знака, потому что с течением времени начертание иероглифов упрощалось и сокращалось.

3) Указательные иероглифы. Я считаю их разновидностью идеограмм. Это иероглифы, передающие то или иное направление, место (上  верх,下  низ, 中 середина и т. п.) при помощи присоединения к пиктограммам дополнительной точки или черты, указывающей место. Количество таких иероглифов немногочисленно — всего около 10 знаков.

4) Иероглифы-идеофонограммы. Подавляющее большинство иероглифов, 80%   — это иероглифы-идеофонограммы. Они включают в себя два элемента — детерминатив (см. также Ключи, таблица ключей и пользование иероглифическим словарем), то есть элемент, косвенно передающий смысл иероглифа, и фонетик — элемент, который передает его звучание. Он может быть связан по смыслу с детерминативом, а может учитывать лишь звучание.

Появление таких иероглифов связано с особенностью китайского языка — в нем очень много близко звучащих слов, что позволяло выражать понятие при помощи употребления элемента, которым обозначалось одинаково звучащее слово, в сочетании с элементом, указывающим на смысл. Например, иероглиф «возможность» входит как фонетик в состав иероглифа «река»,  «что» и т д., которые в китайском языке читаются одинаково. Эти чтения унаследовал и японский язык: их китайское чтение в японском языке «ка«. Фонетик может быть связан по смыслу с детерминативом, а значит, и с общим смыслом иероглифа, но это не обязательно. Например, в иероглифе 晴 «проясняться» детерминативом является 日 »солнце» а фонетиком 青 «синий», который не только связывает иероглиф по звучанию в китайском языке с его омонимами, но и по смыслу с понятием «проясняться».

5) Иероглифы-фонетики. В некоторых случаях иероглифы полностью теряют свою смысловую нагрузку и передают только звучание. Так было еще при появлении первой японской азбуки манъёганы, и этот принцип записи существует и поныне для обозначения географических названий, имен и т п. и называется атэдзи. Яркими примерами таких «фонетиков» в японском языке могут служить иероглифы 亜 и 奈, которые почти утратили свой смысл и употребляются в основном для обозначения слогов «а» и «на» соответственно.

Со временем все вышеперечисленные виды иероглифов упрощались и сокращались, и сегодня мы с трудом можем судить о том, что древние изначально вкладывали в тот или иной знак. Кроме того, графическая форма современного иероглифа возникла из-за особенностей материала, на котором их первоначально писали — это были твердые материалы, такие как металл, дерево, камень, поэтому иероглифы состоят преимущественно из прямых линий, «квадратны». Например, «солнце» изначально в древнем начертании изображалось как круг с точкой посередине, а сейчас это прямоугольник с горизонталью посередине.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


5 комментариев к записи “Возникновение иероглифов и их виды”

  1. *ЛеРкА*:

    оч интересный сайт и статья)))) спс))

  2. admin:

    не за что)

  3. Сергей:

    Класс! нереально круто..а где можно посмотреть остальные из 800 пиктограмм?

  4. admin:

    вот насчет всех на русском я пока не видела (надо как нибудь этой темой заняться), я где-то на китайском видела сайт где описывается происхождение каждого иероглифа вообще с его древним написанием. Но есть одна книга, в которой расписано 214 базовых ключевых знаков, в том числе там есть и их разные древние написания. http://www.twirpx.com/file/232221/

  5. Пандол:

    Spasibo

Оставить комментарий