Что такое иероглифы

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Нас часто пугает все то, что нам непонятно. Непонятны иероглифы — значит их по определению невозможно выучить. Но когда мы произносим слово «иероглиф», то мы не задумываемся о том, что же значит это слово.

Вообще, слово «иероглиф» изобрели греки и обозначали им знаки древнеегипетской письменности. «Иероглиф» с греческого дословно обозначает «священные вырезанные письмена». Это название не случайно. Сами древние египтяне называли свое письмо «божественным» и всерьез считали, что его изобрел бог мудрости Тот. Иероглифы вырезались на стенах древнеегипетских храмов, отсюда, видимо, они и получили такое свое название.

По этой причине, называя определенные знаки иероглифами, мы должны относиться к ним с пиететом.

Впрочем, сами китайцы, корейцы и японцы называют свои иероглифы гораздо прозаичнее: ханьцзы по-китайски, ханчча по корейски и кандзи по-японски. Переводится все это одинаково: «ханьские знаки» (ну, то есть, грубо говоря, китайские знаки). Для всего Дальнего Востока китайский язык был как для средневековой Европы латынь и греческий, а китайские иероглифы стали универсальной письменностью. В некоторых странах впоследствии они были заменены национальной азбукой полностью (как в Корее), латинским алфавитом (как во Вьетнаме), а в Японии они гармонично сосуществуют с национальной азбукой, которая разработана на базе китайской иероглифики.

Так что же такое кандзи, или китайские иероглифы? Кандзи — это знак письменности, который обладает

а) определенной формой, то есть написанием

б) определенным звучанием

в) определенным значением.

Именно третий пункт отличает кандзи от наших или латинских букв. Буква несет лишь определенное звучание, фиксируемое определенной формой. Кандзи — это в первую очередь ЗНАЧЕНИЕ, которое выражено определенной формой и имеет звуковое выражение.

Когда ты видишь букву — то это в первую очередь звук. Когда ты видишь кандзи — это в первую очередь образ. От этого и нужно отталкиваться при изучении кандзи.

Спрашивается, а почему у одних народов, как у нас и европейцев письмо звуковое, а у китайцев и японцев — письмо образами? Дело в том, что китайская иероглифика намного древнее наших алфавитных систем письма. Древнейшие образцы китайской письменности относятся к 17 веку до н.э. Недавно обнаруженные надписи на панцирях черепахи напоминающие по начертанию древнейшие китайские иероглифы, вообще относят к 6-му тыс. до н. э., что ещё древнее, чем шумерская письменность (которая сейчас считается самой древней системой письма). Финикийский же алфавит, от которого впоследствии произошли все алфавитные системы народов Европы, возникает лишь в 13 в. до н. э.

Когда у человека впервые появилась идея записать какую-либо информацию, он положил в основу своей письменности принцип изображения предметов и понятий, а не звуков. Принцип письменности, в основе которого лежит отображение того, как слово звучит, а не что оно значит, появляется позднее.

Китайская письменность — единственная из древнейших систем письма, основанных не на алфавите, которая дошла до наших дней. поэтому, изучая иероглифы, мы возвращаемся к нашему прошлому.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


5 комментариев к записи “Что такое иероглифы”

  1. […] катаканой, может сочетаться с хираганой или иероглифами (чаще всего с онными чтениями) – это может быть либо […]

  2. […] из трех важных аспектов иероглифа является его графическая форма. В сложившейся  […]

  3. […] иероглифов кистью и тушью называется каллиграфией (по-японски […]

  4. […] иероглиф подробнее во всех его трех аспектах – графическая […]

Оставить комментарий