Ключевые иероглифы, связанные с растениями

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

росток, furukusa, 屮, 45. тэцу, са/кусаномэ «росток», хидаринотэ «левая рука» (названия радикала). Самостоятельно не употребляется. Произошла от изображения маленького стебля растения. Как ключ сильным не явяется (известен лишь один иероглиф 屯 «полицейский пост».

дерево, ki(-hen), 木, 75. Иероглиф, один их сильных ключей. Произошел от изображения дерева со стволом, корнями и кроной. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения моку, боку/ки «дерево» (в значении «растение» и «материал»). Является сильным ключом. Как ключ располагается слева 機 «ткацкий станок», 欄 «перила», реже снизу 楽 «приятный», 桑 «шелковица», еще реже сверху 杏 «абрикос». Иероглифы с этим ключом могут обозначать названия деревьев 杉 «криптомерия», либо предметы, изготовленные из дерева (например, предметы обихода, конструкции и т п) — 机 «стол», а также все, что прямо или косвенно связывается с понятием «дерево».

дыня, uri ,瓜, 97. Как иероглиф имеет чтения ка/ури (передает общее название бахчевых культур — дыня, тыква, арбуз, огурец и т п). Произошел от изображения бахчевой культуры. Как ключ малоупотребителен. Выступает фонетиком «ко» в 8 знаках, например: 孤 ко «сирота», 弧 ко «дуга».

рисовое поле, ta(-hen), 田, 102. Произошел от схематического изображения рисового поля. Как иероглиф имеет чтения дэн/та «рисовое поле», в сочетаниях также «деревня», «место добычи чего-л.» Как ключ является сильным и выступает слева 町 «квартал», иногда сверху 畳 «татами»、界 «мир», иногда снизу 留 «останавливаться»、番 «номер».

колос, nogi(-hen), 禾, 115. Произошел от схематического изображения колоса, согнувшегося под тяжестью зерен. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения ка/ноги «колос». Сильный ключ, находится в левой части иероглифа 種 «семя», «зерно»、稲 «рис» (на корню)、穂 «колос»、穫 «урожай». Как можно заметить, часто иероглифы с этим ключом имеют прямую связь с ним по значению, однако много более абстрактных иероглифов: 秋 «осень» (трактуется как «время когда колосья желтеют», 稼 «зарабатывать»),

бамбук, take(-kanmuri), 竹, 118. Произошло от изображения, сходного с изображением «травы», но с листьями, направленными вниз. В полной форме является самостоятельным иероглифом с чтениями тику/ такэ «бамбук». Так как на Востоке это растение применялось при изготовлении предметов обихода, то это знак стал одним из ключей. Сильный ключ, располагается в иероглифе сверху в сокращенной форме 笛 «флейта»、筆 «кисть»、節 «сустав», «сочленение».

рис (зерно), kome(-hen), 米, 119. Произошел от изображения креста и четырех точек, обозначавших зерна, вышелушенные из колосьев. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения бэй, май/комэ «рис» (зерна). как ключ является сильным и располагается слева 糧: «пища», 粒 «зернышко», иногда снизу.

трава, kusa(-kanmuri), 140, 艹, полная форма 艸 (редко). Произошел от двойного изображения «ростков» (сдвоенный «ключ 45») Самостоятельно не употребляется. Как ключ является сильным и употребляется обычно в сокращенной форме в верхней части иероглифа: 茶 «чай»、草 «трава»、花 «цветок»、菊 «хризантема». Часто иероглифы с этим ключом связаны по значению с растительностью или обозначают названия травянистых растений. Его широкая употребимость связана с тем, что в древности травы широко применялись в медицине и в быту.

бобы, mame(-hen), 豆, 151. Произошел от изображения котла с крышкой для приготовления пищи. Как самостоятельный иероглиф имеет значения то:, дзу/мамэ бобы, горох. как ключ сильным не является. Как фонетик обозначает слог «то:» 頭 то: (атама) — голова

лук, nira 韭, 179. Произошел от рисунка, изображающего молодые побеги лука. Как самостоятельный иероглиф употребляется редко и имеет чтения кю:/нира «лук-порей». Заменяется чаще на 韮. Как ключ малоупотребителен.

пшеница, mugi, baku-nyou, 麥 (полная, устаревшая форма), (современная сокращенная форма), 199. Произошел от изображения пшеницы, сходного с изображением «колоса» (клюю 115), но с изображенными на стебле зернами. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения баку/муги «зерновые». Как ключ малоупотребителен.

конопля, asa(-kanmuri), 麻, 200. Произошел от изображения навеса со сложенными под ним побегами конопли. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения ма/аса «конопля», «джут», «лен». в сочетания также может значить «онемение», «паралич». Как ключ употребляется редко.

просо, kibi, 黍, 202. Произошел от сочетания пиктограмм «злак» и «вода», так как в древности для его выращивания требовалось много воды. Также на Востоке из проса изготавливали напиток, сравнимый с пивом. В качестве ключа малоупотребителен. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения сё/киби «просо». Не является сильным ключом.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Ключевые иероглифы, связанные с растениями”

  1. пшеница, mugi, baku-nyou, 麥 (полная, устаревшая форма), 麦 (современная сокращенная форма), 199. Произошел от изображения пшеницы, сходного с изображением «колоса» (клюю 115), но с изображенными на стебле зернами. Как самостоятельный иероглиф имеет чтения баку/муги «зерновые». Как ключ малоупотребителен
    Клюю — Опечатка

Оставить комментарий