Ключи, обозначающие предметы (ч. 1)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«крышка» nabebuta, keisan-kanmuri, ten-ichi 亠 8 Самостоятельно как иероглиф не употребляется. Произошел от изображения крыши. средний по употребимости, располагается в верхней части иероглифа 京 «столица»,交 «, смешивать, обмениваться, пересекаться»

«ветер» tsukue, ki-nyou, kaze-gamae 几 16 Самостоятельно как иероглиф употребляется редко. Как ключ употребляется редко. Произошел от изображения стола. может быть фонетиком ки: 机 «стол»

«меч» katana, rittou 刀, 刂 18 то: — меч/катана катана, самурайский меч (изогнутый, однолезвийный)
Изображал лезвие ножа. является сильным ключом, чаще располагается справа в сокращенной форме 刂: 剣 «меч» (древний ,прямой, обоюдоострый), 刷 «печатать». реже справа или снизу в полной форме: 切 «резать», 分 «часть»

«коробка на боку» hako-gamae 匚 22 Изображал коробку для вещей. Самостоятельно как иероглиф не употребляется. Является средним по употребимости ключом, располагается слева, снизу и сверху охватом: 匹 «сч. суффикс для животных», 医 «медицина»

«прятать» kakushi-gamae 匸 23 Изображал нечто спрятанное под крышкой или покрывалом. В словарях не делается различия между этим ключом и ключом 22

«тряпка», «материя» haba(-hen), kin (-ben), kire 巾 50 Как иероглиф имеет значения: кин – тряпка/хаба ширина. Изображал на брошенное на плечи полотно. является сильным ключом, располагается в иероглифах слева: 帆 «парус», 帽 «головной убор», или снизу: 帯 «пояс», 幣 «бумажные или матерчатые полоски с молитвами»

«короткая нитка», ito-gashira, you-hen 幺 52 Как самостоятельный иероглиф не употребляется. Изображал часть выделяемой шелкопрядом шелковинки. Является средним по употребимости ключом, располагается в иероглифах слева: 幻 «призрак», 幼 «детство»

«Навес», «покрывало», «скала с точкой» madare 广 53. Самостоятельно как иероглиф не употребляется. Изображал навес. Является сильным ключом, располагается в иероглифах сверху и слева охватом: 床 «постель, пол», 店 «магазин»

«церемония» shiki-gamae 弋 56 Как самостоятельный иероглиф употребляется редко в значении ёку/игуруми стрела с бечевой или сетью (для ловли птиц и т.п.). Означал изображение старинного оружия «клевец» (багор на длинной рукоятке с поперечным лезвием). Как ключ используется редко в правой части иероглифа: 式 «церемония, стиль, тип, формула»

«лук» yumi (-hen) 弓 57 Как самостоятельный иероглиф имеет значения кю:/юми лук (оружие). Восходит к изображению лука. Является сильным ключом и располагается в иероглифах слева 強 «сильный», 引 «тянуть» реже является основой самого знака: 弟 «младший брат»


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий