Ключи с абстрактным значением (ч. 4)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

«смерть», «останки» 歹 78 ити-та (-хэн) гацу (-хэн), кабанэхэн, синигамаэ. Самостоятельно не употребляется. Произошел от иероглифа, изображавшего кость. Средний по употребимости ключ, находится в иероглифе слева: 死  «смерть»,  残 «оставаться».

«смешиваться», «черта», «два крестика» 爻 89 мадзивару, мама. Самостоятельно не употребляется. Происходит от изображения перекрещенных бамбуковых палочек для счета и обозначает черту в гексаграмме по «И-цзину». Редкий ключ.

«левая сторона», «доска» 爿 90 хидари ката, сё:-хэн. Самостоятельно не употребляется. Происходит от изображения расщепленной части ствола дерева, редкий ключ.

«правая сторона», «щепка» 片 91 миги-ката, ката-хэн. Иероглиф: хэн/ката один из двух, одна сторона, кусок, обломок. Происходит от изображения расщепленной части ствола дерева. Редкий ключ, располагается в левой части иероглифа.

«болезнь» 疒 104 ямай(-дарэ). Самостоятельно не употребляется. Изображал человека, который лежит на постели, и на теле его выступают капли пота. является популярным ключом, располагается слева и сверху охватом: 痘  «оспа»,  病  «болеть». Придает иероглифам смысл, связанный с болезнями и выздоровлением

«отправляться», «топтать», «крыша с точками» 癶 105 хацу(-гасира). Произошел от рисунка двух ног. Сильный ключ. В иероглифах располагается сверху: 発  «выпускать», 登  «взбираться».

«след», «лапы» 禸 114 дзю:-(-но аси), асиато. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения следа животного. Редкий ключ.

«грабли», «и, тогда», «усы» 而 126 сикаситэ. Иероглиф: дзи/сикаситэ и, тогда, сикамо притом, при этом. Изображал лицо с усами. Редкий ключ.

«танцевать», «переступать», «танцующие ноги» 舛 136 май-аси. Самостоятельно не употребляется. Произошел от изображения направленных в разные стороны следов ног. Редкий ключ.

«запад» 西 146 ниси. Иероглиф: сэй, сай/ниси запад. Произошел от изображения птицы, вернувшейся в свое гнездо. Так как птицы возвращаются в гнезда на закате, а солнце заходит на Западе, то этот знак послужил обозначением запада. Другая форма этого ключа, располагающаяся вверху иероглифов (要  «требоваться»,覆 «покрывать») восходит к изображению неба и того, что под ним и обозначала «покрывать».

«маленький дракон», «знак Дракона», «звезда» 辰 161 тацу, син-но тацу. Иероглиф: син/тацу Дракон (5-й знак китайского гороскопа). Произошел из символического изображения небесных созвездий (линии вверху) и растений (внизу), с которыми происходят изменения по мере появления этих созвездий на небе. Так было показано символическое изображение «времени», месяца, когда начинается бурный рост растений, а также понятия «звезда». Редкий ключ, в 10 знаках является фонетиком син: 娠 «беременность», 震 «трястись, дрожать».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий