Еще 650 основных слов японского языка (Список слов для N4)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

По ссылке ниже можно  список в формате xls из 656 слов, которые добавляются  к 700 главным словам японского языка при сдаче Норёку Сикэн N4 .  (Итого по окончании базового курса японского языка необходимо знать более 1200 основных слов). Список составлен и сверен по стандарту Норёку Сикэн (старого 3 кю), а также списку слов для N4 с сайта Meguro Lаnguаge School (http://www.mlcjapanese.co.jp/Download.htm). Желтым цветом указаны написания слов иероглифами, которые необходимо выучить на данном уровне. Красным цветом указаны иероглифические написания, вышедшие из употребления (то есть данные слова в современном языке пишутся азбукой кана). В списке есть русский перевод слов, обозначена  тонизация (ударение) в словах и выражениях: номер в столбце «Ударение» обозначает номер слога от начала, после которого происходит понижение тона (подробнее об особенностях ударения в японском языке см. Ударение. общие сведения, Особенности ударения в стандартном языке . В выражениях из нескольких слов указана тонизация каждого слова. В столбце «Группа» указана часть речи (глагол, прилагательное…) или тематическая сфера применения данного слова (дом, семья, обозначение времени и т. д.). С помощью сортировки данных (выделить весь лист и зайти в  Данные — Сортировка в программе Excel) слова можно расположить по тематическим группам и частям речи или, к примеру, по переводу в порядке русского алфавита.

Скачать список слов:
krakozyabr.ru/wp-content/uploads/N4_goi.xls


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


4 комментариев к записи “Еще 650 основных слов японского языка (Список слов для N4)”

  1. Эля:

    Я не могу открыть файл.Что делать?

  2. Акио:

    Откуда берется эта информация, и достоверна ли она?:
    Красным цветом указаны иероглифические написания, вышедшие из употребления (то есть данные слова в современном языке пишутся азбукой кана).

  3. Mika:

    Исправьте опечатку в слове いっ(い)らっしゃい.
    Спасибо за список слов!

  4. Наталья:

    Огромное вам человеческое спасибо, что делитесь всеми этими полезными материалами на своем сайте! И сведено все толково, и залинковано… Отдельное спасибо за сдержанное оформление — не отвлекает от сути и не раздражает.
    Домо аригато!!! Вы мне несколько месяцев жизни сэкономили. Чувствую, пастись мне тут еще и пастись…

Оставить комментарий