Выражение уступки в конструкциях с предположительной формой

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Предположительная форма, чаще 5-я основа глагола, может служить в сочетании с различными союзами и частицами для выражения уступки. Рассмотрим схемы предложений. в которых пятая основа употребляется для выражения уступки.

а) -ё: то…

-ё: га….

Значение: «хотя…, пусть…».

синоним: -тэмо

В данном типе предложения 5 основа глагола (како:), предикативного прилагательного (ацукаро:), а также предположительная форма пр полупредикативного прилагательного (сидзука даро:) употребляются для выражения уступки.

Примеры:

Карэ-ва комаро:га, ватаси-ни ва канкэй най – пусть он мучается, а мне нет никакого дела

Хэя-ва сидзука даро: то, бэнкё:-сигатай Хотя в комнате тихо, заниматься трудно

б) …ё: га… май га…

….ё: то …май то…

Значение: что… что не…

Данную конструкцию можно представить как 5-я основа глагола+га/то+форма того же глагола на-май+га или то. Смысл здесь такой: что делай, что не делай, все равно…., то есть как и в икан ни ёрадзу – независимость от причин (ср. с русским кричи не кричи). Закономерно, что в данной конструкции используется форма предположительного отрицания (на –май), так как с ней употребляется форма предположительного утверждения. форма на –май у всех глаголов образуется прибавлением суффикса май к 3-й основе глагола 1 спряжения, 3-й или 1-й основе глагола 2 спряжения, у неправильного глаголов есть свои особенности: суффикс май присоединяется к 3-й основе, у суру есть также форма сумай и симай, а у глагола курукомай

Примеры: Амэ-га фуро: га фурумай га, ватаси-ва дэкакэмас. Пойдет-не пойдет дождь – я все равно выхожу.

Оя-га хантай сиё: то симай то, ватаси-ва карэ-то кэккон-симас. Против будут родители или не против – я выйду за него замуж.

в)…ё:-ни мо …най.

Значение: хотя и хочется, но не могу.,

хотя и пытаюсь, но не получается

Данную конструкцию можно представить так: 5-я основа глагола ни мо+потенциальная отрицательная форма того же глагола. потенциальной формой может выступать 4-я основа глаголов 1 спряжения+ру и форма страдательного залога глаголов 2 и неправильного спряжения. В данной конструкции к этой форме еще присоединяется отрицательный суффикс –най (табэрарэнай, ёмэнай)

Другая похожая конструкция – 5-я основа глагола ни мо+отрицательная форма другого глагола. В этой конструкции не повторяется один и тот же глагол в разных формах и между глаголами стоят другие слова

Примеры:

тэрэби-га коварэтэ иру нодэ миё: ни мо мирарэнай. – так как телевизор сломался, хочу посмотреть, да не могу

Кайся-о ямэё: ни мо, цуги-но сигото-о мицукаранайхотя и уволился, новую работу еще не нашел


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий