Грамматика 1 кю, День 3

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

16. –то аттэ

Значение: так как. потому что

Употребление: простая форма сущ., прил и гл (на-прил и сущ часто идут без связки да)+то аттэ.

Примеры: Коно куидзу-ва кэйхин-га го:ка то аттэ, о:бо-га сатто:-ситэ иру – Так как приз за эту викторину внушительный, нахлынуло огромное количество желающих поучаствовать.

Кэса самукатта то аттэ, сюккин-смуру хитотати-ва минна ацуй ко:то-о китэ иру. – Сегодня утром было холодно, и все люди, вышедшие на работу, были одеты в теплое пальто.

17. то арэба

Значение: если…

Употребление: простая форма сущ., глаг и прил (сущ и на-прил не присоединяют связку да).

Примеры: Дарэмо тэцудаттэ курэнай то арэба, ватаси га хитори-дэ яру сиката-га най. – Если никто не поможет, ничего не остается, как сделать это одному.

18. …то ии… то ии

Значение: и… и… (= частице –мо). Эквивалент: …то ивадзу… то ивадзу. Ии – 2-я основа глагола иу говорить. … то иу – конструкция, связывающая прямую и косвенную речь или приложение, являющееся названием. Дословно данная конструкция звучит: называя (так), называя (эдак)

Употребление: сущ+то ии сущ+ то Ии. Существительные могут быть синонимами, антонимами или др.

Пример: Соно рэсуторан-ва рё:ри то ии, са:бису то ии мо:сивакэнакатта – В этом ресторане и кухня, и обслуживание плохие.

19 .. то иэдомо

Значение: хотя и , но. Иэдомо – устаревшая форма образования уступительной формы от глагола иу. Происходит от конструкции то иу.

Усиливает противительное значение этой конструкции употребление слов татоэ и икани: татоэ… то иэдомо, икани… то иэдомо.

Употребление: (татоэ/ икани)+ простая форма сущ глаг и прил (сущ и на-прил часто не присоединяют связки да)

Примеры: Киннэн, игаку-га мэдзамасику симпо-сита то иэдомо, бё:нин-нокадзу-ва гэнсё:-кэйко:-ни ва най. – Несмотря на неуклонный прогресс в развитии медицины., число больных не уменьшается.

Хандзайся- то иэдомо, ватаситати то онадзи хито да. – Хотя и преступник, это такой же человек ,как и мы.

20. то омоикия

Значение: думал, что… но…, хотел…, но…

Употребление: простая форма сущ глаг и прил (сущ и на-прил часто не присоединяют связки да)+то омоикия…

Примеры:

Сэнсэй-ни ёбарэта нодэ, мата сикарарэру то омоикия, мэдзурасику хомэрарэта – учитель снова вызвал меня, я думал, что он опять будет ругаться, но неожиданно он похвалил меня.

Танака-сэнсэй-га цукуру тэсуто дакара мудзукасий то омоикия, ангай ясасикатта – Так как этот тест делал учитель Ямада, я думал, что он будет сложным, но неожиданно он оказался легким.

21. – то китара

Значение: эквивалентен именительному тематическому падежу (-ва)

Употребление: сущ+ то китара

Примеры: Айцу то китара, ицумо окурэтэ куру н да кара, атама ни куру ё. – Этот тип постоянно опаздывает, и это бесит.

Тонари но ину то китара, хито-га тору таби никянкян хоэтэ, урусакутэ тамаранай – соседская собака гавкает на каждого прохожего, и это нестерпимо раздражает.

22. токоро-о

Значение: когда, во время…, несмотря на то. что… (часто употребляется также как благодарность за беспокойство)

Употребление: 3-я основа/та-форма глагола, сущ+но, 1-я оснва предикат. прил, определительная форма полупредикативного прил+ токоро-о

Примеры: О-исогасий токоро-о о-идэ кудасаимаситэ, аригато: годзаимас – Большое спасибо за то, что пришли, несмотря на свою занятость.

Гого-но дзюгё:-о саботтэ каэро: то ситэ-иру токоро-о сэнсэй-ни мицукаттэ симатта. – Когда я хотел уйти домой, пропустив послеполуденные занятия. я был замечен учителем.

23.- то/ни сита токоро-дэ

-то/-ни ситаттэ

Значение: Пусть…, хотя… (выражение. часто употребляется при обдумывании ситуации или условий. Часть предложения после этой конструкции часто имеет негативное значение).  -то/-ни ситаттэ – более сокращенный разговорный вариант.

Употребление: простая форма сущ глаг и прил (сущ и на-прил часто не присоединяют связки да)+ .- то/ни сита токоро-дэ

-то/-ни ситаттэ

Примеры:

Дзэнъин-га санка-суру то сита токоро-дэ, мэйдзэй сандзю:нинъи да. – Даже если все будут участвовать, то  всего получится 30 сотрудников

24. –то ва иэ

Значение: хотя… но… (Хотя А – факт, на деле оказывается В)

Употребление: простая форма сущ глаг и прил (сущ и на-прил часто не присоединяют связки да)+то ва иэ

Примеры: Муко: но иивакэ мо вакатта то ва иэ, кокоро-кара наттоку-сита вакэ дэ ва най – Хотя я и понял оправдания противоположной стороны, это не значит что я искренне  согласен с ними

Осанай то ва иэ, коно кодомо-ва дзибун-нари ни иэ-но дзидзё:-о рикай ситэ-иру— Хотя он и маленький. этот ребенок хорошо понимает, что происходит дома.

25.- то бакари ни

Значение: как будто бы…

Употребление: простая форма сущ,  глаг (у гл также повелительная форма) и прил (сущ и на-прил иногда не присоединяют связки да)+то бакари ни

Примеры: Карэ-ва ватаси-ни хаяку каэрэ то бакари ни, сёруй о катадзукэхадзимэта. – Он начал приводит в порядок документы, как будто я быстро вернусь.

Канодзё-ва. игай да то бакари-ни, кути-о хиракэта мама ватаси ни мицумэтэ ита – Она смотрела наменя раскрыв рот, как будто от неожиданности

/strong


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий