«Левые» ключи (3)

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Предыдущие статьи:

Рассмотрим другие главные «левые» ключи (к ним относятся ключи, к которым относится менее 20 иероглифов).

Кл. 60 «идущий человек» ぎょうにんべん. 19 знаков дзёё-кандзи. Объединяет иероглифы со значением движения и дороги, а также  философского понятия «пути», который должен совершать человек. Название «идущий человек» произошло от иероглифа 行, который относится к другому ключу 144 ぎょうがまえ) -«идти». Оба этих ключа произошли от одной и той же идеограммы.
役 往 径 征 彼 後 待 律 従 徐 徒 得 御 循 復 微 徴 徳 徹

Кл. 72 «солнце» にちへん(ひへん). Входит 15 иероглифов дзёё-кандзи. Связывает знак с погодными явлениями, солнцем и небесными светилами или календарем. Чтобы различать этот ключ и ключ 85 ひへん(火偏)«огонь», название ключа читается также по ону, а не по куну, т к слова «день» и «огонь» звучат одинаково: ひ.
旺 明 昧 映 昨 昭 時 暁 晴 晩 暗 暇 暖 曖 曜

Кл. 112 «камень» いしへん. 13 знаков ДК. Входит в иероглифы, обозначающие качества и состояния камня, каменные предметы. В Китае издавна им обозначались и твердые вещества-неметаллы.
研 砂 砕 破 砲 硬 硝 硫 磁 碑 確 礁 礎

Кл. 94 «зверь» けものへん. 13 иероглифов ДК. Сокращенная форма написания иероглифа 犬«собака», объединяет названия зверей, также можно увидеть иероглифы с этим ключом, обозначающие понятие «преступник» и различные психологические состояния. Входит в группу ключа 94 犬 «собака».
犯 狂 狙 狭 狩 独 猫 猛 猟 猶 猿 獄 獲

Кл. 154 «ракушка» かいへん. 13 знаков ДК. Так как в древности раковины служили деньгами, входит в иероглифы, обозначающие имущество или деньги. Также много иероглифов, где ключ 154 располагается внизу. Этот ключ также называют «маленькая раковина» (こがい) в противовес 頁(おおがい)
財 販 貯 貼 賊 賂 賄 賜 賠 賦 賭 購 贈

Кл. 164 «птица» とりへん(さけのとり / ひよみのとり. 13 иероглифов ДК. Объединяет иероглифы, обозначающие спиртное и все, что перебродило. Название ключа ひよみのとり досл. «птица из календаря» используется для различения: оно произошло от слова 日読み хиёми(календарь), т. к. этим иероглифом обозначается один из знаков восточного гороскопа «Петух» (называется по-японски тори, также как и ключ 196 «птица»).
酌 酎 配 酔 酢 酬 酪 酵 酷 酸 醒 醜 醸

Кл. 113 «показывать» しめすへん(ねへん). 11 знаков дзёё-кандзи. Входит в иероглифы, связанные с богами и ритуалами, религией, так как сам знак — сокращенная форма иероглифа 示 , изображавшего столик для жертвоприношений. В JIS-2 (например, знаки 祠, 禊 ), а также в часто использующемся в географических названиях знаке 祇 ключ 113 – в старописьменной форме.
礼 社 祈 祉 祝 神 祖 祥 禍 禅 福

Кл. 96 たまへん(おうへん). 10 знаков ДК, Связывает по смыслу с драгоценностями или круглыми предметами. Без точки справа внизу (в значении «король») также относится к группе ключа 96 и часто называется  たまへん (в переводе – «драгоценный камень)
玩 珍 珠 班 球 現 理 瑠 璃 環

Кл 157 «нога» あしへん. 10 знаков ДК. Связывает с действиями ног.
距 跡 践 跳 路 踊 踪 踏 蹴 躍

Кл. 159 «повозка» くるまへん. 10 знаков ДК. Объединяет иероглифы, связанные с колесом, повозкой, транспортом. Кроме того, поскольку в древности повозка применялась в войне, а также для перевозки грузов, иероглифы с этим ключом могут указывать на такие значения.
軌 軒 転 軟 軽 軸 較 輪 輸 轄

Кл. 184 «есть» しょくへん. 10 знаков дзёё-кандзи. Входит в иероглифы, связанные с принятием пищи и голодом. В некоторых знаках вне ДК, а также в добавленных в него недавно 2-х иероглифах может быть в старописьменной форме, в которой отличается количество черт, на что необходимо обратить внимание.
飢 飲 飯 飼 飾 飽 餓 餌 餅 館

Кл. 86 «огонь» ひへん. Объединяет иероглифы, являющиеся качествами и состояниями огня, а также способами приготовления пищи на огне. Входит в 9 иероглифов дзёё-кандзи. Также может быть внизу в форме 煮, 焦( эта разновидность ключа 86 называется れっか)
灯 炊 炉 焼 煙 煩 燃 燥 爆

Кл. 119 «рис» こめへん 9 знаков. Входит в иероглифы, связанные с рисом и блюдами, приготовленными из риса.
粋 粉 粗 粘 粒 粧 精 糖 糧

Кл. 145 «одежда» ころもへん. Сокращенный вариант иероглифа 衣, который также входит в ключ 145. Объединяет 9 знаков ДК. Входит в иероглифы, связанные с одеждой. Легко спутать с ключом 113 しめすへん.
袖 被 補 裕 褐 裾 裸 複 襟

Кл. 109 «глаз» めへん. Входит в 8 иероглифов дзёё-кандзи. Обозначает состояния и действия глаз.
眠 眼 眺 睡 睦 瞳 瞬 瞭

Кл. 187 «лошадь» うまへん. 8 знаков ДК. Связывает с качествами, характерными чертами и действиями лошади, а так как в древности лошадь была транспортным средством, то обозначает понятия связанные с транспортом.
駅 駆 駄 駒 駐 騎 験 騒

Кл. 57 «лук» ゆみへん. 7 знаков ДК. Связывает знак с луком по форме или качеству. Иероглиф 弱 относится к ключу 57, но часто не включается в группу «левых».
引 弥 弦 弧 強 張 弾

Кл. 137 «лодка» ふねへん. 7 знаков ДК. Связывает иероглифы с понятиями корабля.
航 般 船 舶 弦 艇 艦

Кл. 15 «лед» にすい. 6 знаков ДК. Пишется иероглифами как 二水 «двойная вода» и произошло от изображения расколотого кусочка льда. Связывает со льдом и заморозкой. В древности часто путали с кл. 85. «вода» (слева), поэтому можно увидеть много знаков с неправильным употреблением или перепутанным смыслом этих ключей.
冷 冶 准 凄 凍 凝

Кл. 46 «гора» やまへん. 6 иероглифов ДК. Объединяет знаки, связанные с горами. Среди иероглифов с этим ключом довольно много кокудзи (иероглифов, придуманных в Японии по образцу китайских): 峠.
岐 岬 峡 峠 峰 崎

Кл. 70 «сторона» かたへん(ほうへん). Часто у иероглифов с этим ключом не только одинаковый ключ, но и верхняя правая сторона. Это произошло от схематического изображения развевающегося флага, и объединяет иероглифы, связанные по значению с флагом. Также существует ключ 片偏 с названием かたへん, и чтобы избежать путаницы, ключ 70 называют по ону ほうへん.
施 旅 旋 族 旗

Кл. 78 «останки» がつへん・かばねへん(いちたへん). Связывает знаки по значению с понятиями «труп», «смерть». Иероглиф 死 «смерть» является ярким примером «левого» ключа, но на самом деле его расположение – «тарэ» (охват слева и сверху).
死 残 殊 殉 殖

Кл 93 «корова» うしへん
物 牧 牲 特 犠

Кл. 50 «ткань» はばへん(きんべん). Ключ, показывающий связь с тканью. Назван はば «ширина», потому что означает также ширину.
帆 帳 幅 帽

Кл 142 «насекомое» むしへん. В дзёё кандзи входит только 4 иероглифа, но как и ключ 195 «рыба», в целом встречается в огромном количестве знаков. Объединяет иероглифы, обозначающие названия насекомых, членистоногих, рептилий, земноводных, мягкотелых типа моллюсков.
Иероглифы с этим ключом входят в большое количество слов с нестандартным чтением из двух знаков, например: 蜻蛉(とんぼ) — стрекоза、蜘蛛(くも) — паук、蝙蝠(こうもり) — летучая мышь、蟷螂(かまきり) — богомол、蟋蟀(こおろぎ) — сверчок、蜥蜴(とかげ) — ящерица、飛蝗(ばった) — кузнечик、蝸牛(かたつむり) — улитка、牡蠣(かき) — устрица.
虹 蚊 蛇 蜂
Главные иероглифы вне ДК: 虻 蛆 蛙 蛤 蛭 蛾 蜆 蛸 蛹 蜩 蝦 蝮 螺 蝉 蠍 蟻 蠅 蝋 など

Кл 102 «рисовое поле» たへん.Часто можно увидеть в специфических иероглифах в названиях местностей по всей стране.
町 畔 略

Кл. 39 «ребенок» こへん
孔 孤 孫

Кл. 111 «стрела» やへん
知 短 矯

Кл. 195 «рыба» .うおへん(さかなへん).Всего входит в 600 иероглифов, в дзёё-кандзи мало. Входит в иероглифы – названия рыб, морских животных или их особенностей.
鮮 鯨
Главные иероглифы вне ДК: 鮎 鮒 鮪 鮭 鮫 鮨 鯉 鯖 鯛 鯰 鰐 鰓 鰆 鰈 鰊 鰯 鰭 鰤 鰹 鱈 鰺 鰻 鱒 鱗 など

Кл 196 « птица» とりへん: входит в 100 иероглифов всего. Объединяет названия птиц.

Кл. 142 «рог» かくへん(つのへん): 解 触

Кл. 128 «ухо» みみへん. Входит в иероглифы, связанные со слухом, ушами и др.
聴 職


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “«Левые» ключи (3)”

  1. Andrew:

    Добрый день!
    Хорошо бы указывать написание каждого ключа в его описании. Например
    Кл. 9 イ «человек» (левый) にんべん . Свыше 90 иероглифов из дзёё кандзи. …

Оставить комментарий