«и…, и…»: …も…ば…も,…も…なら…も

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Происхождение:  производная функция условно-временных союзов  ば и なら. В этом значении они используются только в модели типа …も…ば…も.Присоединение:  сущ.+ + глагол или  -прилагательное в условной форме на , либо  -прилагательное в форме на  なら*+ Сущ.+ + часть речи того же типа: глагол, -прилагательное, -прилагательное в простой форме.

  • Именные прилагательные не имеют формы на ば.

Значение: В данной модели союз …ば имеет соединительную функцию, и вся она целиком переводится как «и то…, и это…».  Конструкция …も…ば…も представляет собой перечисление действий, признаков, где  глагол или прилагательное +ば (なら) – это первое сказуемое в ряду перечисления,  глагол или прилагательное в простой форме – второе сказуемое, а существительные+も – это подлежащие либо дополнения при двух сказуемых этого ряда.

Используется эта модель в следующих случаях:

1)       когда нужно выразить мысль, что к одному обстоятельству добавляется второе, однородное по смыслу («плюс к плюсу», «или «минус к минусу»). Часто употребляется при назывании причин (в предложениях с причинными союзами типа ので).

2)      При перечислении сходных или противоположных по значению предметов, свойств и т п., для того чтобы сказать, что и те, и те имеются в наличии/имеют место. Сказуемыми в таких предложениях являются глаголы бытия.

Синонимы: сходна по смыслу конструкция …も…し…も (союз  し также подразумевает причину).

Примеры:

  • 父はお酒も飲めばたばこも吸うので、健康が心配だ。Отец и вино пьет, и сигареты курит, поэтому я беспокоюсь за его здоровье.
  • 新しくできたレストランは値段も安ければ味もいいと評判です。О новом ресторане говорят, что там и вкусно и дешево.
  • 彼は歌も上手なら踊りもうまい、パーティーの人気者だ。Он и поет хорошо, и танцует, поэтому он звезда вечеринок.
  • りんごには色々な種類がある。赤いのもあれば、黄色いのもある。Есть различные сорта яблок: и красные, и желтые.
  • 楽もあれば苦もあるのが人生というものだ。Жизнь людей такова, что в ней есть и радость и боль.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


Оставить комментарий