Правила написания иероглифов

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Написание иероглифов кистью и тушью называется каллиграфией (по-японски сёдо:путь письма) и является одним из видов искусства. Каллиграфия подчиняется определенным правилам, и многие из этих правил соблюдаются и при обычном письме ручкой или карандашом. Эти правила в основном заключаются в правильном порядке написания иероглифа. Их знание облегчает и убыстряет написание иероглифа и способствует правильному подсчету черт в нем, что важно для  его поиска в словаре. Если Вы пишете иероглиф не по правилам, он не только не будет красивым, но еще и число черт в нем будет искажено,что является грубейшей ошибкой.

Существуют различные варианты порядка написания иероглифов, но различия между ними несущественны для общего принципа. Начинающему изучать иероглифику необходимо знать следующие правила написания:

1) Каждый иероглиф или знак каны мысленно вписывается в квадрат.

2) Принятый в начале размер знаков должен быть одинаковым на протяжении всего текста, поэтому лучше всего для начала использовать специальные прописи, где листы разграфлены на квадраты.

3) Иероглиф пишется слева направо: от левых элементов к правым.

4) Иероглиф пишется сверху вниз — от верхних элементов  к нижним.

4) При пересечении двух и более черт сначала пишется горизонтальная, а затем вертикальная (вертикальные).

5) В иероглифах из трех вертикальных черт/элементов в первую очередь пишется центральный. Затем изображают последовательно левую часть и правую.

6) Вертикаль, пересекающая иероглиф в его центре, пишется последней:

7) Черта, идущая справа налево сверху вниз, пишется раньше, чем черта, идущая слева направо.

8 ) Если иероглиф состоит из двух элементов, один из которых находится внутри, а другой  — квадрат или прямоугольник, окружающий его с четырех сторон, то сначала пишется три внешних стороны прямоугольника, кроме нижней, затем — то, что внутри и, наконец, последней пишется нижняя горизонталь.

9) Две точки пишутся подряд, слева направо или сверху вниз

10) Точка, вынесенная вправо, всегда пишется последней.

11) Угол изображается одной чертой (без отрыва от бумаги) и  считается за одну черту (см. Черты в иероглифе).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Правила написания иероглифов”

Оставить комментарий