Произношение гласных

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

В японском языке пять гласных: а, и, у, э, о. С них начинается кана.

(а) — произносится схоже с русским а под ударением между двумя согласными, как например, в словах «сад», «пар», но японское а более глубокое, при его произнесении язык отодвинут назад чуть  больше.

(и) — схож с русским и в словах «тир» и «мир». Все согласные, стоящие перед ним, смягчаются.

(у) — отличается от русского у заметно. Напоминает что то среднее между русскими у и ы. При его произнесении губы не округляются и не вытягиваются вперед, а слегка растянуты в стороны, верхняя губа приподнята, язык оттянут назад. То есть Вы как бы собираетесь произнести ы, а вместо него говорите у.

(э) — произносится отчетливо. Предшествующие согласные не смягчаются, по звучанию почти схоже с э в слове «эти», но менее открыто.

(о) — произносится отчетливо, замена на безударное русское а не допускается, при произнесении губы слегка округляются, но вперед не вытягиваются.

При чтении очень важно обращать внимание на долготу гласных. В японском языке существуют краткие и долгие гласные. В транскрипции японских слов она может обозначаться двоеточием, горизонтальной чертой над гласной, либо удвоением гласной. Я обозначаю долготу двоеточием. Долгая гласная звучит в два раза дольше, чем обычная и на письме она выглядит так:

в хирагане:

-если это долгое а, и, у,  то буква просто удваивается.

ああ —а: — так

いいます — иимас — говорит (говорю, говоришь)

くうき — ку:ки — воздух

-если это долгое э, то оно также может обозначаться удвоением буквы, как в слове ええ — э: — «да», но в современном японском долгое э чаще всего обозначается сочетанием двух гласных えい.

-если это долгое о, то оно пишется либо так же, как удвоение буквы о, либо после нее стоит у (например, в словах  ほんとう хонто: — правда, とう то: — башня, но おおきい о:кий — большой, おおい — о:й — многочисленный).

Как производные от о и у, йотированные гласные ё и ю также пишутся с у после как показателем долготы (при этом тянется о и у соответственно)

Не всегда у после о или у означает долготу предшествующего гласного. Если это окончание глагола (например, おもう омоу — думать, ぬう — нуу — шить), то оно читается как оу, уу. Здесь все тоже зависит от состава слова. Если это иероглиф-компонент сложного слова или одиночное слово, записанное одним иероглифом безо всяких окончаний — то это долгая гласная.

в катакане:

долгая гласная обозначается горизонтальной чертой после гласной, например

エレベーター — эрэбэ:та: — лифт

Необходимо строго учитывать долготу гласной при чтении, так как ее несоблюдение может вызвать искажение смысла слова.

В японском языке существует три дифтонга, которые образуются сочетанием гласных а, у или о с гласным и. Все они нисходящие, и будут писаться и произноситься так: あい —  ай, おい — ой, うい —  уй (в хэпберновской транслитерации ai, oi, ui). Гласный э с последующим и дифтонга НЕ ОБРАЗУЕТ, хотя в транскрипции сочетание этих двух гласных почему-то пишется как эй, в латинице ei. То есть, например,  слова えいが и しつれい, которые в транскрипции пишутся как  эйга («кино»), и сицурэй («извините») нужно читать как э:га и сицурэ:.

Также нужно обратить внимание на следующие вещи: в слове いい ий (хороший), うつくしい уцукусий (красивый) также произносится в конце не и, а й. Вместе с тем, в слове いいます иимас (говорю)  — произносится две «и», как и положено, а в слове いう йу (говорить) — практически «ю«. Также нужно обращать внимание, что сочетание аи, ои, уи не всегда образует дифтонги. Это зависит от состава слова. Например, в слове 貝 кай (моллюск) будет, как и положено, дифтонг ай, потому что это слово, состоящее целиком из корня, пишущегося одним иероглифом, а вот в слове 下位 каи (низший ранг) дифтонга не будет, потому что он пишется двумя иероглифами, которые читаются  ка и и.

См. также:  Упражнения на отработку произношения


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


6 комментариев к записи “Произношение гласных”

  1. […] гласных – это ослабление или полное выпадение гласных […]

  2. […] и смягчает его гласный “и”. Помимо этих слогов с гласным и, мягкие согласные могут встречаться и перед другими […]

  3. […] согласного и т. п. Различие состоит лишь в том, что долгота гласной при записи слова катаканой обозначается […]

  4. Владимир:

    А нет ли у вас Аудио-файлов где можно точно слышать как и что произносится правильно? Т.к. по книге я могу произносить так, как мне кажется что правильно, а на самом деле нет)

Оставить комментарий