Срединная точка

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Срединная точка (яп.  накагуро, накатэн, хэйрэцутэн)  — это обычная точка, которая ставится в середине квадрата между словами или частями слов. Она употребляется в следующих случаях:

1)      Для перечисления существительных (особенно – канго). Запятая разделяет существительные сильнее и не позволяет им быть определениями к последующему определяемому слову, поэтому она не является взаимозаменимой срединной точке в этом же случае.  В плане перевода срединная точка сопоставима с русским дефисом для присоединения двух различных частей к одной основе.

赤・白・黄色のチューリップ

Красные, белые и желтые тюльпаны

ラジオ・電話連絡

радио-и телефонная связь

2)      Для сокращенного написания дат и времени при вертикальном письме (когда опускаются 年、月、日、時、分、秒). В горизонтальном письме используется обычная точка и арабские цифры, в вертикальном – иероглифы  и срединная точка.

3)      В аббревиатурах, составленных из заглавных букв (акронимах) в вертикальном письме. В горизонтальном – точки. (не всегда).

4)      В современном языке – все реже употребляется после осложненного приложения, содержащего имя и фамилию для обозначения титула, должности и статуса, выраженного длинным словом.

黒田一郎・東京大学総長

Курода Итиро – ректор-президент Токийского университета

5)      Используется вместо пробелов в заимствованных сложных словах и фразах (иногда тж. двойной дефис)

マス・コミ

средства массовой коммуникации

タイム・イズ・マネー

транслит англ. «время – деньги» (time is money)


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Срединная точка”

  1. […] Японское название: цунаги. Отчасти заменен срединной точкой. […]

Оставить комментарий