Знаки повтора

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

В документе 1946 года «Употребление знаков повтора» не рекомендуется употреблять никаких знаков повтора кроме знака повтора иероглифов, особенно в официальных документах. Поэтому из употребления почти все они вышли кроме знака повтора иероглифов. Можно встретить изредка и знак повтора хираганы.

1. Знак повтора иероглифов (同の字点 до: но дзитэн)

Употребляется в словах, образованных редупликацией корня иероглифа, и второй повторяющийся иероглиф заменяется этим знаком.

人々хитобито люди

国々 кунигуни страны

年々нэннэн с каждым годом

Но в сложных словосочетаниях, где встречаются два одинаковых иероглифа, этот знак не применяется.

民主主義 минсюсюги демократия

2. Знак повтора хираганы (ひとつ点 хитоцу тэн)

Применяется при вертикальном письме в неофициальных документах в словах, записанных только хираганой, при повторении одного и того же слога в корне слова.

たたみー たゝみ

3. Если повторяется тот же озвонченный слог, то употребляется знак повтора хираганы с нигори (ひとつ濁点 хитоцу дакутэн).

ただし ー たゞし

かがみ ー かゞみ

4.  Знак парного слогового повтора  ( くの字点 ку но дзитэн)

Название дословно означает «знак в форме «ку» из хираганы». Употребляется только при вертикальном письме для замещения второй одинаковой пары слогов, как правило, являющихся фонетическим представлением одной морфемы (чаще в ономатопоэтических наречиях, в словах, образованных редупликацией — いろいろ、 わざわざ、にゃあにゃあ).

5.       Знак повтора одинаковых строк или цифр (ノノの字点 но но дзитэн – «знак в форме двух но»). Знаки повтора строки используются в структурированных текстах (списках и таблицах, бухгалтерских документах, конспектах и др.) и обозначают повторение одного и того же фрагмента. В русском языке употребляется аналогичный знак, заключенный в тире с двух сторон:  —

А 案に賛成したもの 50

В 40

С 30


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


4 комментариев к записи “Знаки повтора”

  1. Евгений:

    ? pfrk.xtyysq d nbht c j,tb[ cnjhjy^
    え?

  2. admin:

    これは間違いです。раскладку не поменяла

  3. admin:

    直しました

  4. […] Его нельзя назвать строго методом образования множественного числа, так как при редупликации слово может иметь совсем другое значение, как в двух последних примерах. Вместо второго иероглифа при удвоении пишется значок повтора. […]

Оставить комментарий