Хирагана. Ряд «ха»

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

ХА. 3 черты. Левая вертикальная черта — как в «ни». Справа чуть ниже по уровню пишем горизонтальную короткую черту, пересекаем ее посередине вертикальной и снова завершаем знак «петлей», заканчивающейся в правом нижнем углу. Похоже на человека с палкой в руке.

ХИ. 1 черта. Начинаем ниже левого верхнего угла, проводим короткую линию вверх, а затем резко уходим вниз, рисуем полуовал, поднимаемся вправо вверх и завершаем знак более отвесной наклоненной вправо чертой. Очень смахивает на мешочек с завязками.

ФУ. 4 черты. В середине вверху пишем короткую наклонную черту. Затем — рисуем вертикальный крючок, слева и справа ставим две «запятые», направленные в разные стороны. Очень похоже на утку с растопыренными крыльями. В некоторых шрифтах и при письме тушью все линии знака соединяются тонкой перемычкой.

ХЭ. 1 черта. Слева в середине начинаем линию, ведем вправо вверх, доходим до середины и более плавно опускаемся вправо до середины правой стороны квадрата. Ассоциаций можно подобрать много: кому-то «хэ» напомнит кочергу, кому-то Фудзияму.

ХО. 4 черты. Слева — черта, аналогичная  в «ни» и «ха». Справа две параллельные горизонтальные черты, пересеченные вертикальной, оканчивающейся петлей. По виду очень сходно с «ха», но с добавлением верхней линии в правой части.

От этого ряда образуется ряд с нигори:

ば ба び би ぶ бу べ  бэ  ぼ бо,

и с ханнигори

ぱ па ぴ пи ぷ пу ぺ пэ ぽ по

Почему для обозначения б и п в современном языке используется ряд ха? Все очень просто. В 8-м веке в японском языке не было тех звуков h и ф, с которых сейчас начинается ряд ха, а вместо них как раз-таки был звук п, который, озвончаясь, давал б. Таким образом, слово хаха (мама) в восьмом веке звучало как папа :). С развитием языка п постепенно перешел в ф, а в 18 веке и в современный h. Ф остался лишь как рудимент в одном слоге «фу«. Именно по причине того, что звук «п» заменился  на «х«, в японском языке так мало слов с этим звуком и все они либо иностранного происхождения, либо ассимилированные (см. Ассимиляция), либо звукоподражательные. А «ханнигори» фактически обозначает «восстановление» х до старого звука п.
Hiragana-strokes-h


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Хирагана. Ряд «ха»”

  1. […] 1 черта. Пишется так же, как хэ в хирагане (см. Хирагана. Ряд “ха”), но в шрифтах катаканы выглядит более угловато. Левая […]

Оставить комментарий