Хирагана. Ряд «я»

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Ряд полугласных — первый неполный ряд хираганы, который нам предстоит изучить. В нем всего три знака.

Hiragana-strokes-y

Я. 3 черты. Начинаем слева  чуть выше середины и рисуем полудугу, левый  край которой более пологий и длинный, чем правый  Затем чуть ниже «вершины» этой параболы ставим короткий наклонный штрих, а почти у основания «холма» слева  — проводим прямую, наклонную влево линию. Очень похоже на коровью голову в профиль. Наверное, эта корова очень гордится собой, так как гордо подняла голову вверх. На то она и буква «я»:).

Ю. 2 черты. Слева — короткая вертикальная, чуть вогнутая черта, Доходя до ее нижнего края, ведем вправо и вверх и рисуем почти окружность, но не до конца. Затем вверху в середине квадрата начинаем вертикальную выгнутую линию и ведем ее до середины нижней стороны квадрата. Нужно следить за тем, что эта линия разбивает нашу окружность на две равные части. Буква похожа на русскую «ю», только  еще одной чертой больше.

Ё. 2 черты. Слева направо — короткая горизонтальная линия, затем чуть выше начинаем вертикальную линию с петлей, уже знакомую нам по «ха», «хо» и «ма». У меня всегда ассоциировалась с русской «е», только недорисованной.

См также:


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Хирагана. Ряд «я»”

Оставить комментарий