Части речи в японском языке

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Части речи (яп. 品詞 хинси) — это группы слов, обладающие одними и теми же морфологическими признаками (т.е. меняющие/не меняющие форму по одинаковым правилам), одной и той же функцией в предложении и одним и тем же обобщенным лексическим значением. Изучением частей речи занимается морфология.Как и в русском языке, в японском части речи можно разделить на две группы: знаменательные части речи и служебные. Знаменательные части речи называют предметы. признаки, действия и т д., могут быть членами предложения, а служебные являются как бы «связующим звеном» между знаменательными частями речи и выражают их отношения друг к другу в предложении,  и не могут самостоятельно выступать членами предложения. К знаменательным частям речи в японском языке относятся:

1. Существительное — часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы: кто? что?

2.  Местоимение — часть речи, лишенная собственного лексического значения и  употребляющаяся вместо имени существительного, прилагательного, числительного или наречия, не называя предмет/признак/количество/образ действия, а лишь указывая на него.

3. Числительное — часть речи, обозначающая количество или порядок при счете и отвечающая на вопросы сколько? который по счету?

4. Прилагательное — часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос какой?

5. Глагол — часть речи, обозначающая действие или состояние, отвечает на вопрос что делать?

6. Наречие — часть речи, обозначающая признак действия или признак признака. Отвечает на вопросы как? где? куда? когда? зачем? с какой целью? в какой степени?

К служебным частям речи относятся:

1. Послелог — как и русский предлог, обозначает отношения между существительным, числительным, местоимением и другими частями речи, но отличается от предлога тем, что находится не впереди, а после знаменательного слова. Характерен не только для японского языка, но и для тюркских языков, корейского, китайского и др.

2. Союз — служебная часть речи, соединяющая части сложного предложения или словоформы в составе простого.

3. Частица — служебная часть речи, которая вносит различные значения, оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

4. Связка — служебная часть речи, которая присоединяясь к именной части речи, позволяет ему выступать сказуемым.

5. Субстантиватор — часть речи, необходимая в японском языке для того, чтобы глагол, или предикативное прилагательное могли выступать в позиции в которой обычно выступают  существительные, местоимения, числительные — то есть подлежащего, дополнения.

Обособленное  положение занимает междометиечасть речи, выражающая эмоциональную окраску и относящаяся к предложению в целом.

Кроме того, в японской грамматике все знаменательные части речи части речи делят на две большие группы: 体言 тайгэн и 用言ё:гэн. К тайгэнам относятся части речи, выражающие субстанцию. В японском языке эти слова не изменяются, в отличие от русского. Формы падежей достигаются присоединением различных суффиксов без изменения основы. К тайгэнам относятся имена существительные,  местоимения и числительные. Тайгэны не могут выступать сказуемым без связки. К ёгэнам относятся изменяемые знаменательные части речи, которые обозначают действие или признак и имеют формы спряжения: прилагательные и глаголы. Ёгэны могут выступать в предложении как сказуемое без связки.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Части речи в японском языке”

  1. […] – часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы: кто? […]

Оставить комментарий