Видовые формы глагола

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Помимо основных видовых форм – длительного вида на ている -тэ иру, результативного на てある –тэ ару и недлительного (т е. простого прошедшего и настояще-будущего времени), в японском языке существуют так называемые субвидовые формы, являющиеся сочетаниями значений основных видов. Эти формы образуются аналогично форме длительного вида – деепричастие на て -тэ+ вспомогательный глагол. Как и いる иру в форме на ている –тэ иру, вспомогательный глагол в самостоятельном употреблении имеет свое лексическое значение (например, 見る миру – «видеть», 置く оку – «положить», 仕舞う симау – «закончить», 行く ику – «уходить», 来る куру — «приходить»), однако в составе видовой формы он имеет чисто грамматическое значение.
Подвидовые формы не употребляются после основных видов, однако могут сочетаться между собой (см. Сочетание видовых форм).
Нужно также отметить, что видовые формы могут иметь значения как действия, произошедшего в прошлом, так и в настоящем, и будущем. Видовые формы обозначают не время, а аспект: закончено действие, начинается оно или продолжается в прошлом, настоящем и будущем.
Мы будем рассматривать следующие видовые формы:
1. てしまう –тэ симау
2. てくる  –тэ куру
3. ていく –тэ ику
4. ておく  –тэ оку
5. てみる –тэ миру
6. てみせる –тэ мисэру
7. Словобразовательные способы образования видовых форм (сложные глаголы). О них см статьи:


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Видовые формы глагола”

  1. […] образования видовых форм от деепричастия на て-тэ в сочетании с вспомогательным […]

Оставить комментарий