Простое предложение. Общая схема.

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Простое предложение — это предложение с одной грамматической основой (грамматическую основу составляет подлежащее и сказуемое).Простые предложения бывают распространенными и нераспространенными. Нераспространенное предложение состоит только из подлежащего и сказуемого, распространенное — из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.

Нераспространенное предложение является как бы «каркасом» для более сложных синтаксических структур, поэтому рассмотрим его структуру в японском языке в первую очередь.

В японском предложении порядок слов жесткий, поэтому необходимо запомнить первое золотое правило японского синтаксиса: сказуемое всегда находится в самом конце предложения, а подлежащее — перед сказуемым.

Теперь вкратце рассмотрим, чем собственно, выражается в предложении подлежащее и сказуемое.

Так как подлежащее отвечает на вопрос что? кто? и обозначает предмет, то логично, что наиболее простой формой выражения для подлежащего являются и части речи, которые в японском языке обозначают некие предметы или явления — тайгэны (существительное, местоимение, числительное) в именительном падеже.

Точно так же для выражения сказуемого как действия или признака предмета, наиболее простой формой выражения  будет являться ёгэн (прилагательное/глагол), который передает точно такие же значения.

Однако и в русском языке, и в японском языке есть примеры, когда подлежащее выражается глаголом или прилагательным, а сказуемое — именем существительным, местоимением или числительным, например «любить — значит жертвовать«, или «Он директор «. В первом предложении подлежащее выражено глаголом, во втором сказуемое выражено существительным.

В русском языке прилагательное и глагол может становиться подлежащим, а существительное, местоимение или числительное — сказуемым без каких бы то ни было вспомогательных слов. В японском языке это невозможно. Для того, чтобы ёгэн стал подлежащим, необходимы так называемые субстантиваторы — специальные служебные слова, которые позволяют ёгэну приобретать грамматические свойства тайгэна, т. е. способность присоединять падежные показатели. Название «субстантиватор» не случайно: ведь «субстанция» означает по-латински «сущность», т .е предмет. Субстантиваторами являются существительные, потерявшие самостоятельное лексическое значения и служащие лишь грамматическим выражением свойств тайгэна.

И наоборот, для того, чтобы сделать сказуемым тайгэн, в японском языке необходимо придать ему морфологические признаки ёгэна — то есть спряжение. Для этого используются связки.

Теперь усложним нашу схему простого предложения и добавим в него второстепенные члены, т. е. сделаем его распространенным. Здесь нужно учесть второе золотое правило японского синтаксиса: второстепенные члены предложения всегда предшествуют главным, а именно:

1) определение всегда предшествует определяемому

美しい

уцукусий хана

красивый цветок

兄の

ани-но хон

книга старшего брата

簡単な練習

кантанна рэнсю:

простое упражнение

2) Дополнения всегда стоят после подлежащего и перед сказуемым:

私は本を読む。

Ватаси-ва хон-о ёму

я читаю книгу

日本人ははしで食べる

Нихондзин-ва хаси-дэ табэру

японцы едят палочками

3) Обстоятельства могут находиться перед подлежащим или после него, но всегда перед сказуемым.

昨日私は散歩しました。

Кино: ватаси-ва сампо-симасита.

Вчера я гулял.

彼はよく散歩します

Карэ-ва ёку сампо-симас.

Он часто гуляет.

В общем виде можно представить структуру простого распространенного предложения так:

И, наконец, третье золотое правило: служебные слова (падежные показатели, послелоги, частицы, связки, союзы, субстантиваторы и др.) всегда стоят после знаменательного слова.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


3 комментариев к записи “Простое предложение. Общая схема.”

  1. Ксения:

    Спасибо большое, очень полезная статья =)

  2. SunaBozu:

    а почему частица -ва пишеться не так как в таблице хираганы..??

  3. JSkrat:

    можно сказать 昨日私は散歩しました。
    а можно сказать 私は昨日散歩しました。
    разница будет только в порядке слов, или смыслово как-то они будут различаться таки?

Оставить комментарий