Цифры в японском языке

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Морфологически часть речи, обозначающая количество или порядок при счете, называется имя числительное (по-японски 数詞 су:си – досл. «слово-число»).

Некоторые грамматисты относят имена числительные к существительным, как и местоимения, так как все эти части речи обладают одинаковыми признаками, позволяющими их объединить в категорию «тайгэн» (слово-субстантив) – неизменяемость, сходность некоторых функций в предложении и т. п., однако числительные, несомненно, обладают характерными признаками, отличающими их от существительных. Самый очевидный, по замечанию М. Киэда – это то, что они обозначают динамический процесс (увеличение количества или последовательность при пересчете). Кроме того, между числительными существует закрепленный порядок: один, два, три и т. д.. Также, в отличие от существительных, они не называют предмет, а лишь указывают на количество или порядковый номер, за что Киэда относит их к разряду «формальных тайгэнов» наряду с местоимением.

Обычно  цифры изучают в начале курса любого иностранного языка. Но особенностью корейского и японского, в отличие от китайского языка, является не только обозначение цифр определенными идеографическими знаками (см. Иероглифы, обозначающие цифры), а то, что в них присутствует два ряда слов, обозначающих цифры. Ведь цифры обозначаются в японском языке заимствованными из Китая иероглифами, а большая часть иероглифов в японском языке имеет два чтения: заимствованное вместе с иероглифом японизированное китайское чтение (он) и чтение собственно японского происхождения, обозначающее аналогичное понятие в японском языке до заимствования иероглифов. Оно является как бы «переводом» или объяснением китайского чтения, поэтому называется «кун». (иероглиф «кун» переводится как «объяснение»).

См. далее:


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Цифры в японском языке”

  1. Хацу:

    ありがとう)

  2. admin:

    どういたしまして^^

Оставить комментарий