Долженствование: なければならない, なくてはいけない и др.

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Одним из распространенных способов выражени долженствования является способ образования сложного словосочетания по схеме «отрицательная форма условия глагола, прилагательного или существительного»+компонент, который дословно переводится как «нельзя». Таким образом дословно эта конструкция переводится как «если не сделать… нельзя.. если не … нельзя». Такой способ образования долженствования имеет несколько вариантов, различающихся стилистически.

Часть речи Основа (смысл) 2-й компонент (отрицательная форма условного наклонения) «если не..» 3-й компонент «нельзя»
Глагол 1-я основа読ま ёма- なければ накэрэба/なくては накутэва/ないと най то ならない(なりません)наранай (наримасэн)

いけない(いけません)икэнай (икэмасэн)

だめですдамэ дэс

こまりますкомаримас

Предикат. прил 3-я основа堅く катаку
Существительное. Полупред. прил Корень сущ/основа именного прил.+で дэ便利で бэнри дэ先生で сэнсэй дэ

どうしても行かなければなりません。

До:ситэмо иканакэрэба наримасэн.

Обязательно нужно пойти.

強くなくてはいけません。

Цуёку накутэва икэмасэн.

Ты должен быть сильным.

将校は立派なスポーツマンでなくてはなりません。

Сё:ко:-ва риппана супо:цуман-дэ накутэва наримасэн.

Офицер должен быть великолепным спортсменом.

2 и 3-й компонент данного сочетания могут сочетаться в различных комбинациях, например なくてはいけんない …накутэва икэнай или なければいけない …накэрэба икэнай, なければなりません …накэрэба наримасэн и なくてはなりません …накутэва наримасэн и т. п.

Простые формы третьих компонентов – ならない наранай и いけない икэнай характерны для информационной речи, формы なりません наримасэн и いけません икэмасэн – для нейтрально-вежливой разговорной речи.

Формы со вторым компонентом なくては  накутэва (なくてはならない накутэва наранай, なくてはいけない накутэва икэнай, なくてはだめです накутэва дамэ дэс, なくてはこまります накутэва комаримас) являются наиболее категоричными.

Третьи компоненты だめです дамэ дэс и こまります комаримас являются более категоричными, чем наиболее употребительные いけない(いけません)икэнай (икэмасэн) и ならない(なりません)наранай (наримасэн).

Наименее категоричные – формы со вторым компонентом ないと  …най то.

Наиболее нейтральная из всех вариантов – это форма なければなりません …накэрэба наримасэн, которая употребляется наиболее часто в речи о себе, другие формы чаще имеют в виду третье или второе лицо.

В японском языке формы долженствования никогда не употребляются для выражения совета или рекомендации, так как это являлось бы невежливым. Для совета используются формы  … ばよい ба ёй, とよい …то ёй, なさい … насай и т. п.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


1 комментарий к записи “Долженствование: なければならない, なくてはいけない и др.”

  1. […] 6. Долженствование …なければならない, …なくてはいけない […]

Оставить комментарий