Типы спряжения и основы глаголов

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

В отличие от предикативных прилагательных, глаголы в японском языке меняются по основам не единообразно. Характер изменения по основам зависит от окончания глагола. Всего выделяется три типа изменения по основам (три типа спряжения): 1-е, 2-е и неправильное спряжение.Определить, к какому типу спряжения относится глагол, очень легко:

Глаголы с окончанием いる –иру и える -эру, (например 考える кангаэру – думать, 見る – миру – видеть, 信じる синдзиру – верить) относятся ко 2-му спряжению.

Глаголы 来る куру «приходить», する суру «делать» и все образованные с помощью него от слов китайского происхождения сложные глаголы (например, 勉強する бэнкё:-суру – учиться, 散歩する сампо-суру — гулять) относятся к неправильному спряжению.

Все остальные глаголы относятся к первому спряжению:

ау — встречаться

каку — писать

ханасу — говорить

тацу — стоять

сину – умирать

ёму — читать

фуру – идти (о дожде)

манабу – учиться

Кроме того,  к первому спряжению относятся некоторые глаголы, оканчивающихся на –иру и — эру (т. е. те, которые по логике, должны относится ко 2-му спряжению). Однако в большей части из них (за исключением, например, 混じる мадзиру «смешивать» или 耽ける  фукэру «погружаться», где и и э не входит в корень) гласная и или э является компонентом корня (т .е. окуриганой пишется только –ру), поэтому фактически окончанием большинства таких глаголов не –иру, -эру, а –ру. Приведем список наиболее употребительных из этих глаголов исключений: Многие из этих глаголов полностью пишутся каной, т. к. иероглиф, которым записывался ранее корень данного глагола, вышел из употребления. Это также усложняет определение типа спряжения в некоторых случаях. Но в данном списке я для наглядности привожу написание всех глаголов-исключений иероглифами, чтобы показать, что гласная и или э, за редким исключением  входит в корень. (Однако есть глаголы, в которых гласная и или э также входит в корень, но спрягаются они как глаголы 2-го спряжения. Среди наиболее известных примеров таких глаголов можно привести 見る миру – смотреть, 着る киру надевать, 居る иру – быть, 得る эру – получать, 寝る нэру – спать. Все они относятся ко 2-му спряжению.)

Список глаголов-исключений

Оканчивающиеся на -иру

入る хаиру входить

入る иру входить

要る иру требоваться

限る кагиру ограничиваться

切る киру резать

参る маиру приходить, идти

握る нигиру держать в руке

走る хасиру бежать

散る тиру опадать, рассыпаться

知る сиру знать

混じる мадзиру смешивать

弄る идзиру вертеть в руках++

齧る кадзиру грызть++

軋る кисиру скрипеть++

きしる, 毟る мусиру рвать, вырывать ++

むしる, 詰る надзиру упрекать++

罵る ноносиру бранить

誂る сосиру клеветать  

Оканчивающиеся на –эру

嘲る адзакэру насмехаться++

焦る асэру нервничать, смешить

練る нэру тренировать, закалять, шлифовать месить

茂る сигэру густо расти

湿る симэру мокнуть

帰る, 還る каэру уходить домой, возвращаться домой

滑る субэру скользить

喋る сябэру болтать++

照る тэру светить

減る хэру уменьшаться

蹴る кэру пинать, ударять ногой++

捻る хинэру выкручивать++

耽ける фукэру погружаться

В тех случаях, когда такие глаголы- исключения входят в состав сложных глаголов в качестве конечного компонента, например立ち入る татииру «входить, вторгаться», 断ち切る татикиру «прерывать» и т.п., то и такой сложный глагол спрягается по первому спряжению.

Также стоит обратить внимание, что существуют глаголы-омонимы, один из которых относится к 1-му спряжению, а другой ко второму, например: 入る иру «входить» (1 спр) 要る иру «требоваться», (1 спр) 居る иру – «быть» (2 спр) 変える каэру – «менять» (2-е спр.) 帰る, 還る каэру – «уходить домой», «возвращаться домой» (1-е спр.) Более полный список глаголов- исключений можно посмотреть  тут.

Теперь, когда мы определили три типа спряжения глаголов, рассмотрим, как меняется по основам каждый из трех типов глаголов. Все глаголы будут иметь пять основ, но эти основы будут выглядеть по-разному в зависимости от типа спряжения.

Основы глаголов 1-го спряжения:

Принцип изменения глаголов 1-го спряжения по основам очень прост: меняется конечная гласная глагола, причем изменение происходит в порядке их следования в ряду гласных алфавита годзю:он (а-и-у-э-о). Т о., первая основа будет заканчиваться на гласный а, вторая на и и т п. Но поскольку  японское письмо слоговое, то для каждой основы будет браться слог с последней согласной и соответствующей основе гласной:  

глагол 1-я основа 2-я основа 3-я основа 4-я основа 5-я основа
読む ёму читать よま ёма- よみ ёми(-) よむ ёму よめ ёмэ(-) よもう ёмо:
待つ мацу ждать また мата- まち мати(-) まつ мацу まて матэ(-) まとう мато:
買う кау покупать かわ кава(-) かい каи(-) かう кау かえ каэ(-) かおう као:

Строго говоря, у японского глагола нет неопределенной формы (инфинитива), и за словарную форму взята 3-я основа, оканчивающаяся на –у. Обратите внимание, что у глаголов, которые в словарной форме заканчиваются на —цу, как приведенный в данной таблицу мацу), последний согласный во всех остальных основах  не ц, а тмата, мати, матэ, мато:. Это соответствует произношению слогов ряда «та», где только в слоге с гласной у мы встречаем не т, а ц.

Также нужно обратить внимание, что у глаголов, оканчивающихся на (как приведенный в таблице かう, а также 会う ау – встречаться, 思う омоу – думать и т. п.) первая основа оканчивается на слог ва (кава-, ава-, омова- и т. п.)

Исключение из общего правила спряжения составляют:

— глагол бытия ару. У этого глагола нет первой основы (ара-), и она заменяется отрицательным прилагательным най «нет».

-глаголы с окончаниями, созвучными ару:  いらっしゃる ирассяру— «изволить быть», «приходить», おっしゃる оссяру- «говорить», くださる кудасару — «давать», なさる насару — «делать». У этих глаголов вежливого стиля вторая основа образовывается не по правилу:вместо り появляется い (согласный р выпадает): ください кудасай (от кудасару), なさい насаи (от насару).

Основы глаголов 2-го спряжения

Принцип изменения по основам глаголов 2-го спряжения несколько иной. Первая и вторая основы представляют собой глагол без окончания -ру. Третья основа – глагол в словарной форме, всегда оканчивающийся на -ру, В четвертой основе вместо –ру появляется окончание –рэ, а в пятой – ё:.

глагол 1-я основа 2-я основа 3-я основа 4-я основа 5-я основа
見る миру смотреть ми- ми みる миру みれ мирэ(-) みよう миё:
考える кангаэру думать かんがえ кангаэ- かんがえ кангаэ かんがえる кангаэру かんがえれ кангаэрэ(-) かんがえよう кангаэё:

Основы глаголов неправильного спряжения

К неправильному спряжению относятся глаголы куру и суру, а также все образованные с суру сложные глаголы. Это спряжение называется неправильным, потому что изменение основ происходит не так, как у вех остальных глаголов. Основы этих глаголов необходимо просто запомнить.

глагол 1-я основа 2-я основа 3-я основа 4-я основа 5-я основа
来る куру приходить ко- ки くる куру くれ курэ こよう коё:
する суру делать し、さ、せ си- са- сэ си する суру すれ сурэ しよう сиё:

Как видно из таблицы, глагол суру имеет три варианта первой основы. К каждому из вариантов присоединяется определенная группа суффиксов, например, суффикс -ない -най присоединяется к し- си-, суффиксы страдательного и побудительного залога -れる -рэру、-せる -сэру — к  さ- са-, отрицательный суффикс  -ず –дзу к основе せ- сэ- и т. д.

См. далее Функции основ глагола


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


16 комментариев к записи “Типы спряжения и основы глаголов”

  1. Наталья:

    Спасибо!

  2. […] существительные, перешедшие из 2-й основы глаголов и 2-я основа глагола: 話 ханаси «разговор» — имя существительное, […]

  3. […] Конструкция “5-я основа глагола+ と思う то […]

  4. […] грамматическая конструкция «3-я основа глагола глагола + ことにある» имеет значение «заключаться в чем-либо, […]

  5. […] сложных глаголов, присоединяющиеся чаще всего ко 2-й основе глагола и придающие ему дополнительное значение […]

  6. […] отрицание. Как и ない –най, он присоединяется к 1-й основе глагола: 取る тору –  取らず торадзу “не брать” […]

  7. […] ん) произошел от …ず. Присоединяется также к 1-й основе […]

  8. […] май присоединяется к третьей основе глаголов первого спряжения, к первой основе глаголов […]

  9. […] значение «начинать») чаще всего присоединяется ко второй основе глаголов, обозначающих намеренное действие, хотя и не […]

  10. Аня:

    Большое спасибо))

  11. Ольга:

    Почему после перевода некоторых глаголов исключений стоят два плюса?

  12. Soul_Sale:

    Добрый вечер!
    1) спасибо за гигантскую работу!) domo arigato <3
    2) что означает ++ возле некоторых глаголов?

Оставить комментарий