Полупредикативные прилагательные

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Вторую большую группу прилагательных японского языка составляют полупредикативные, или именные прилагательные. В японской школьной грамматике они считаются отдельной частью речи и называются «адъективными глаголами» (яп. 形容動詞 кэйё:-до:си).

Эти прилагательные могут выступать сказуемым только со связкой, в любом стиле речи, поэтому и названы полупредикативными (способны быть предикативом лишь с этим ограничением).

Такие прилагательные имеют окончания  な –на или の –но, поэтому в русской и японской учебной литературе для иностранцев их называют также –на-прилагательные (な形容詞 на-кэйё:си). Способность выступать сказуемым только со связкой, наличие окончания の -но (ср. существительное в родительном падеже) сближает их с существительными (отсюда их название — именные). Кроме того,  такие прилагательные происходят х от существительных.

Можно выделить основные, наиболее часто встречающиеся разновидности полупредикативных прилагательных по их  происхождению и виду:

1) Прилагательные, образованные от сложного слова китайского происхождения (канго) с окончанием な –на или の -но.  Эта группа, пожалуй, самая многочисленная. Это могут быть просто прилагательные (например, きれいな кирэйна – чистый, красивый), либо существительные, также употребляющиеся в языке, из которых можно образовать прилагательное посредством прибавления окончания な –на, или の –но. Часто в словарях после существительного-канго приводится и образованные таким образом полупредикативные прилагательные:

自由 дзию: — свобода

自由な дзию: на – свободный

平和 хэйва — мир

平和な хэйвана – мирный

У одного и того же прилагательного могут быть различные варианты окончания:

特別な токубэцуна

特別の токубэцуно – специальный, особый

2) Отдельную подгруппу таких прилагательных составляют полупредикативные прилагательные, образованные от канго с прибавлением суффикса 的 –тэки. Такое прилагательное может выступать как с дополнительным окончанием  な –на, так и без  него.

政治的な сэйдзитэкина – политический (от 政治 сэйдзи – политика)

進歩的 симпотэки – прогрессивный (от 進歩 симпо – прогресс)

3)      Прилагательные, образованные от ваго – исконно японского слова. Часто такие прилагательные заканчиваются на (や)か –(я)ка, и это окончание как и следующее за ним な –на, пишется окуриганой.

静かな сидзукана – тихий, спокойный

穏やかな одаякана – мирный, спокойный

賑やかな нигиякана – шумный, оживленный

密かな хисока – тайный

Среди таких прилагательных встречаются те, которые дублируют соответствующие предикативные прилагательные.

小さな ти:сана — 小さい ти:сай — маленький

大きな о:кина — 大きい о:кий — большой

細かな комакана — 細かい – комакай – мелкий, подробный (это прилагательное, в отличие от двух приведенных выше,  преимущественно заменяет предикативное) в наречной форме (т. е. говорят не комакаку, а 細かに комакани).

4) Особой группой полупредикативных прилагательных являются прилагательные, образованные от 2-й основы глагола или прилагательного с прибавлением суффикса そうな –со:на. Эта группа прилагательных передает значение «выглядящий так», «кажущийся таким», например:

おいしそうな оисисо:на – аппетитный (выглядящий вкусным, вызывающий аппетит) (от 2-й основы предикативного прил.)

嬉しそうな урэсисо:на – радостный (тот, в котором чувствуется радость, напр. радостное лицо, радостный голос) (от 2-й основы предикативного прил.)

泣きそうな накисо:на – плаксивый (вид, голос) (от 2-й основы глагола)

Изменение форм полупредикативных прилагательных коренным образом отличается от спряжения предикативных. У полупредикативных прилагательных выделяют три формы:

1. Определительная форма

Это форма с окончанием  な –на или の –но.

自由な дзию: на — свободный

静かな сидзукана – спокойный

Определительной она называется потому, что в этой форме полупредикативные прилагательные выступают в позиции определения.

穏やかな

Одаякана уми

Спокойное море

賑やかな通り

Нигиякана то:ри

Оживленная улица

2. Наречная форма

В наречной форме окончание な –на или の –но меняется на に –ни.

自由 дзию: ни — свободно

静か сидзукани – спокойно

В этой форме  полупредикативное прилагательное выступает в позиции обстоятельства и переводится на русский язык как наречие.

自由に話す

Дзию:ни ханасу

Свободно говорить

細かに説明する

Комакани сэцумэй суру

Подробно объяснять

3. Присвязочная (словарная, или основная) форма

В этой форме полупредикативное прилагательное выступает именным сказуемым в сочетании со связкой です/である/だ — дэс/дэ ару/да. Присвязочная форма представляет из себя корень прилагательного без окончания. В присвязочной форме полупредикативные прилагательные обычно приводятся в словарях.

自由 дзию: (です/である/だ)-свободно

静か сидзука (です/である/だ) – спокойно

海は穏やかです

Уми-ва одаяка дэс.

Море спокойно.

花はきれいだ。

Хана-ва кирэй да.

Цветы красивы.

Теперь рассмотрим производные формы полупредикативных прилагательных. Они будут образовываться от связки, которая следует после прилагательного. Этим они подобны существительному со связкой. Т. о., все производные формы прилагательного будут образованы по схеме «присвязочная форма полупредикативного прилагательного+соответствующая форма связки です、である или だ»:

Формы полупредикативных прилагательных (производные)

Утвердительная форма Отрицательная форма
Настояще-будущее время きれいです/である/だ)*- кирэй дэс/дэ ару/даКрасивый/чистый きれいではないКирэй дэ ва най (инф., просторечие, определение)

きれいではありません (заключительное сказуемое в вежливом стиле)

Кирэй дэ ва аримасэн

Не красивыйПрошедшее времяきれいでした/であった/だったкирэй дэсита/дэ атта/даттаБыл красивымきれいではなかったКирэй дэ ва накаттаきれいではありませんでした (заключительное сказуемое в вежливом стиле)

Кирэй дэ ва аримасэн дэсита

Не был красивымУсловное наклонениеきれいならКирэй нараきれいならば

Кирэй нараба

(у связок нет формы на –ба, и  связка заменяется  なら(ば)  нара(ба)

きれいでしたら/だったら/であったら

Кирэй дэситара/даттара/дэ аттара

Если красивый Предположительное наклонениеきれいでしょう/であろう/だろうКирэй дэсё:/дэ аро:/даро:Возможно красивыйきれいではないでしょう/だろうКирэй дэ ва най дэсё:/даро:Возможно, не красивыйУступительная формаきれいでもКирэй дэмоХотя и красивый…きれいでなくてもКирэй дэ накутэмоХотя и некрасивыйСрединная формаきれいで(あって)Кирэй дэ(аттэ)きれいでなく(て)Кирэй дэ ва наку(тэ)Форма репрезентативного видаきれいであったり/だったりКирэй дэ аттари/даттариきれいで なかったりКирэй дэ накаттари

* когда полупредикативное прилагательное является сказуемым придаточного причины с союзом  ので нодэ, то вместо связки после него стоит な на, например:

きれいので、買った。

Кирэй на нодэ, катта.

Так как красиво, купил.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


8 комментариев к записи “Полупредикативные прилагательные”

  1. […] 5. Полупредикативные прилагательные […]

  2. […] сущ/основа именного прил.+で дэ便利で бэнри дэ先生で сэнсэй […]

  3. […] к определительной форме спрягаемых слов. (Однако у именных прилагательных присоединяется к корню, а к существительным – без の […]

  4. […] они образуют полупредикативные (именные) прилагательные, присоединяются чаще всего к […]

  5. mimishka:

    Хотелось бы узнать, そうな и っぽい это одно и тоже? если нет то чем они отличаются и в каких случаях употребляется каждый из них! Заранее благодарю за ответ!

  6. admin:

    у …っぽい два значения: он выражает видимость и склонность к какому то внутреннему состоянию, а そうな — в основном предположение исходя из внешнего вида чего-либо.
    подробнее про употребление ..っぽい см. статью http://krakozyabr.ru/2010/06/slovoobrazovanie-prilagatelnyx/ (ближе к середине, п . 3)
    про употребление …そうな см. статью http://krakozyabr.ru/2010/12/sluzhebnoe-slovo-そうだ-so-da/

  7. mimishka:

    И назрел ещё один вопрос, у Условного наклонения полупредиктативных прилагательных нету отрицательной формы??

  8. AL:

    А как образуется отрицательная форма полупредикативных прилагательных, если слово стоит в позиции определения/обстоятельства? Если конечно вообще есть такое.Буду благодарен!

Оставить комментарий