Предикативные прилагательные. Общие сведения.

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Предикативными прилагательными (яп. 形容詞 кэйё:си) в литературе называют прилагательные японского языка, оканчивающиеся на  い -и, (отсюда их второе название – прилагательные на –и, или イ形容詞 в японской учебной литературе для иностранцев). Примеры самых частотных из таких прилагательных можно увидеть тут. Почему они называются предикативными? Предикативом (от лат. «сказанное») в русской лингвистике называются слова, обозначающие состояния, но выступающие в роли сказуемого (например, наречие в роли сказуемого в предложениях типа «Мне плохо»).

Точно также и в японском языке предикативные прилагательные выступают сказуемым, отсюда и название.

Особенность предикативных прилагательных в том, что в отличие от существительных, числительных, местоимений и полупредикативных прилагательных, они могут выступать сказуемым без связки.

Однако наличие/отсутствие связки определяется стилем речи: например, в просторечии и информационном стиле предикативные прилагательные употребляются без связки, а в нейтрально-вежливом стиле связка です после прилагательного, которое является сказуемым, завершающим предложение, обязательна.

В отличие от существительных, местоимений, числительных, наречий и других типов прилагательных, предикативные прилагательные, как и глагол, изменяются по основам и могут присоединять суффиксы прошедшего времени, условного наклонения, одновременности, уступки и т. д. Эта черта, наряду со способностью выступать сказуемым без связки, сближает предикативные прилагательные с глаголом, т. е. указывает на то, что они являются ёгэнами. Однако их функция ёгэна все же ограничена по сравнению с глаголами: к примеру, они не обладают формами залога, вида, формой повелительного наклонения, у них ограничена способность к управлению дополнениями.

См. далее:


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


10 комментариев к записи “Предикативные прилагательные. Общие сведения.”

  1. […] ГлаголПредикативное прилагательноеСвязка в соотв. форме […]

  2. […] необходимой для сдачи уровня N5 Норёку Сикэн – все предикативные прилагательные. Этот список пригодится нам также в упражнениях на […]

  3. […] глаголы, предикативные и полупредикативные прилагательные, состоящие из […]

  4. […] местоимений, числительных, а также после  предикативных прилагательных, выступающих в роли […]

  5. Что интересно, ранее существовала форма повелительного наклонения (императив) для предикативных прилагательных (adj-i) в форме на かれ (安かれ, 遅かれ и т.д.), но в настоящее время вышла из обращения.

    Информация найдена на: http://nippon.temerov.org/gramat.php?pad=prilag

  6. admin:

    старописьменный японский и древнеяпонский это вообще отдельная тема, я по ним пока ничего не выкладываю, думаю: а нужно ли это)

  7. […]  ない–най происходит от предикативного прилагательного 無い най со значением “не быть, не иметься”. Он […]

  8. Sofia3081:

    Спасибо, очень информативно, дополняю вашим сайтом учебник, чтобы разжевать грамматику получше ))

Оставить комментарий