Именительный тематический падеж は

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Именительный тематический падеж (читается ва) оформляет подлежащее, которое является темой высказывания.  К подлежащему, оформленному は, можно поставить вопрос «А вы?», но нельзя поставить вопрос «Кто?». Подлежащее оформляется в следующих случаях:

1) В предложениях с именным сказуемым (существительное+связка), сказуемым, выраженным предикативным прилагательным или глагольным сказуемым при наличии дополнения. В таких предложениях выражается принадлежность к какому-либо классу предметов или какое-либо постоянное качество (а в предложениях с глагольным сказуемым — также конкретное действие). Также выражает тематическое обособленное подлежащее.

彼は医者です。
Он врач.

天気は温かいです。
Погода теплая.

私は本を読みます。
Я читаю книгу.

2) В предложениях с сопоставлением/противопоставлением   или уступкой (эти значения встречаются чаще в предложениях со сказуемым-глаголом без дополнений):

酒は飲まないが、タバコは吸う。
Я не пью, но курю.

3) В предложениях с отрицанием.

行くことはできない。

Не могу идти.

4) В предложениях, где за подлежащим следует вопросительное слово.

本を読む人はだれですか。

Кто человек, читающий книгу?

Однако в японской грамматике эта частица не относится к падежным по той причине, что она может оформлять не только подлежащее. Различные русские грамматики либо подают ее как «тематическую частицу», либо как две разных омонимичных частицы: падежную は и тематическую частицу は. Подробнее о присоединении частицы  は к другим членам предложения смотрите в статье Усилительные, подчеркивающие и тематические частицы. Частица は -ва


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


4 комментариев к записи “Именительный тематический падеж は”

  1. […] образуются по следующей схеме “Сущ.+ は (тематическое подлежащее) +конструкция с […]

  2. […] форме (утвердительной или отрицательной)2) は(が) ない –ва (-га) най (вариант […]

  3. […] после имен. Может оформлять как тематические, так и рематические члены предложения. Чаще всего […]

Оставить комментарий