Уступительный союз のに нони

Расскажи друзьям. Помоги сделать сайт популярней.

Уступительный союз のに нони употребляется после определительных форм настояще-будущего времени глаголов и предикативных прилагательных.

いつもひどく込んでいるのに、今日は珍しく空きだ。

(Автобус) всегда полный, а сегодня он необычно свободный.

何年も捜したのに、やはり見つかりませんでした 。

Столько лет искал, и все равно не нашел.

У именных прилагательных или существительных, местоимений или числительных со связкой связка настояще-будущего времени меняется на な на, а в прошедшем времени  -датта. В этом есть сходство с причинным союзом ので нодэ .

三年生のに、こんなに易しいテキストが読めません。

Хоть и третьекурсник, а такой простой текст прочесть не может.

Уступительный союз のに нони отражает реально-уступительные отношения, т. е. выражает яркий контраст реально происходящих событий и явлений. В придаточном предложении с союзом のに нони выражено неоспоримое или естественное условие, а в главном – неожиданное или нежелательное событие. В предложениях с союзом  のに нони, как и в предложениях с союзом ので нодэ(еще одно сходство), отражена логическая объективная связь. В целом предложения с союзом のに нони выражают неожиданность, разочарование или осуждение.

Поскольку союз のに нони относится к группе реально-уступительных союзов, главное сказуемое в предложениях с ним не может выступать в формах предположения, просьбы, предложения, решимости и др.

Уступительный союз のに нони следует отличать от целевого союза のに нони, а также от субстантиватора の но с показателем дательного падежа に –ни.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


2 комментариев к записи “Уступительный союз のに нони”

  1. […] нони – см. статью Уступительный союз нони .[…]

Оставить комментарий